Чтоб мне и детям не досталась

Здравствуйте! С мужем и детьми живем в квартире. Построили дом, собственник муж. Может ли он переоформить на свою маму или отца дом без меня? Чтоб мне и детям не досталась. В случае если я вдруг подам на развод.

, Светлана, г. Уфа
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана. Так как дом построен в период брака, валяется совместно нажитым имуществом, Вы имеете в нем супружескую долю 50 процентов, не зависимо от того, что дом зарегистрирован на мужа. При оформлении может договора купли продажи или дарения, для регистрации собственности потребуется Ваше нотариальное согласие на сделку. При отсутствии такого согласия сделка является оспоримой. При разводе и разделе совместно нажитого имущества, Вы получите также свою долю в доме. Удачи!

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Для отчуждения совместно нажитого имущества, ваш супруг обязан иметь ваше нотариально заверенное согласие на дарение/продажу данного имущества третьим лицам (п.3, ст.35 СК РФ). Иначе данную сделку не зарегистрируют в росреестре. Она будет недействительна.

Если вы такого согласия не давали, то беспокоиться не стоит. Если давали и оно имеется у супруга, то вы всегда можете отозвать его через нотариуса. И данное ранее согласие будет аннулировано.