Банкротство ип

у мужа ИП , долгов перед пенсионом и налоговой нет, но вот в банке есть кредит(без залога и поручительства, кредит на ип) который не выплачивается полностью(только часть) уже в течении полугода, банк подал в суд, суд присудил выплатить и дело дошло до приставов, описывать у него нечего т.к на нем ничего нечислется.Можно ли ему подать на банкродство и как сделать или просто закрыть ИП .

, Катя, г. Краснодар
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте   Катя!

ЕСли Ваш муж не ведет пр.деятельность, то он вправе зарегистрировать прекращ. деят. ИП

В соответствии со  ст.23.3 закона о гос. регистрации

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им
решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании
представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии
сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи
11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4
статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования
пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим
подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ
(содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены
Правительством Российской Федерации.

То есть, для регистрации прекращения деят. ИП  Ваш супруг обязан
предоставить все вышеуказанные документы, в том числе отчетность в ПФ.

Согласно
ст. 46 ст. 47 закона об исп. пр-ве

Исполнительный документ, по которому
взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в
случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям,
предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, если имеют место вышеуказанное обстоятельство, то это является.
основанием для окончания исполнит. производства.

.Поэтому, при отсутствии у супруга имущ., суд. производство будет окончено в любом случае.

 Согласно ст. 3 и ст. 8 закона о банкротстве

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

 Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

То есть, при наличии признаков банкротства Ваш муж вправе обратиться в суд для признания его банкротом.

 Однако, в его ситуации экономичнее будет дождаться окончания исполнительного произв.

 Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара