8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство ип

у мужа ИП , долгов перед пенсионом и налоговой нет, но вот в банке есть кредит(без залога и поручительства, кредит на ип) который не выплачивается полностью(только часть) уже в течении полугода, банк подал в суд, суд присудил выплатить и дело дошло до приставов, описывать у него нечего т.к на нем ничего нечислется.Можно ли ему подать на банкродство и как сделать или просто закрыть ИП .

23 декабря 2013, 14:19, Катя, г. Краснодар
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя!

ЕСли Ваш муж не ведет пр.деятельность, то он вправе зарегистрировать прекращ. деят. ИП

В соответствии со ст.23.3 закона о гос. регистрации

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им
решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании
представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии
сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи
11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4
статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования
пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим
подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ
(содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены
Правительством Российской Федерации.

То есть, для регистрации прекращения деят. ИП Ваш супруг обязан
предоставить все вышеуказанные документы, в том числе отчетность в ПФ.

Согласно
ст. 46 ст. 47 закона об исп. пр-ве

Исполнительный документ, по которому
взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в
случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям,
предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.


То есть, если имеют место вышеуказанное обстоятельство, то это является.
основанием для окончания исполнит. производства.

.Поэтому, при отсутствии у супруга имущ., суд. производство будет окончено в любом случае.

Согласно ст. 3 и ст. 8 закона о банкротстве

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

То есть, при наличии признаков банкротства Ваш муж вправе обратиться в суд для признания его банкротом.

Однако, в его ситуации экономичнее будет дождаться окончания исполнительного произв.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

05 января 2014, 19:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопросы по банкротству ИП (физлица)
Возник вопрос о целесообразности по банкротству ИП. Описание ситуации – https://docs.google.com/document/d/1P851SAKAO-nA327xPSFQVD6kkOFHsi_q4aoKKvBviTM/ КУДИР за 2019 и 2020 годы, а также любую дополнительную информацию, вышлю по запросу. Необходимо, ответить на вопросы (они есть в файле) Возможно ли банкротство ИП / физ.лица? Могут ли быть уголовные или административные последствия? Не попадает ли данное банкротство под признаки "фиктивного"? Когда нужно начинать процедуру банкротства? Лучше ли выплатить кредит 509 000 Россельхозбанку или, например, выплатить его уже супруге? Стоит ли (насколько это рационально) использовать данное ИП ещё несколько кварталов, до блокировки налоговой расчетного счета. Увеличив при этом размер задолженности по налогам (на 30 000 – 50 000 руб)? Как банкротство отразится на имуществе физ.лица? На сколько процедура банкротства "нервная затея"? Сколько времени занимает? Сколько "походов" в суд? И в прочие инстанции.
25 апреля 2020, 14:14, вопрос №2754992, Михаил, г. Ульяновск
13 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Банкротство физического лица после банкротства ИП
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться со следующими понятиями. Есть физическое лицо, он же является ИП. Есть необходимость подать на банкротство ИП и физ. лица. Ранее, закон о банкротстве ИП рассматривался арбитражным судом в рамках банкротства юридических лиц. Сейчас после вступления в силу закона о банкротстве физ. лиц. с 1 июля 2015 и 1.10.2015 ИП дела о банкротстве рассматриваются как физические лица. Читаю ФЗ, задолженность для признания юр. лиц банкротом - 300 тыс. для физ. лиц, в т.ч. ИП 500 тыс. Как правильно поступить? Можно ли подать 1 заявление о признании должника банкротом как физ. лица в т.ч. и как ИП. Опять, раньше дела ИП рассматривались при банкротстве как юр. лица (до нового закона о банкротстве физ. лиц) Какой должен быть размер задолженности? На сайтах которые посетил, полный хаос. Понял, что лучше получить консультацию у Вас. Спасибо.
04 ноября 2015, 08:08, вопрос №1029100, Евгений, г. Ноябрьск
3 ответа
Банкротство
Консультация по банкротству ип
Консультация по банкротству ип ИП с 2007 года(создано из-за потери семейного бизнеса после развода, который являлся единственным источником дохода), взяла в аренду у муниципалитета помещения, полностью произвела ремонты вложив около 2 000 000 рублей,попала в сложную жизненную ситуацию,не удержалась на плаву итог долг 3 500 000 рублей исполнительные листы на исполнении у судебных приставов. У них же на исполнении с 2007 года находится исполнительный лист о передаче мне 1/2 доли совместного имущества по решению суда после развода. Недвижимое имущество является нежилой собственностью,а именно здания-складов-автостоянка, приносящее материальную прибыль. На протяжении 7 лет б.муж использовал мою 1/2 доли для извлечения материальной прибыли и препятствует моему законному владению,а так же я не могла до настоящего времени распоряжаться своей долей,все его действия произошли благодаря бездействию судебных приставов (имеется вся переписка с приставами и пр.). В настоящее время я работаю с адвокатом в направлении возврата моей доли и компенсации упущенной выгоды, но для этого требуется некоторое время.На днях я получаю свидетельство о праве собственности на свою 1/2 доли. при такой сумме долга понятны действия приставов, благодаря бездействию которых я доведена до банкротства, так как мне не было возвращено своевременно мое имущество на которое я рассчитывала при открытии ИП при создании бизнеса в 2007 году. Сегодня я хочу сохранить свое единственное имущество которое может приносить в будущем мне материальный доход и являться моим источником дохода в настоящей и будущей жизни, так как я нахожусь в критической возрастной группе-мне 47 лет, устроиться на работу проблематично.Соответственно банкротство для меня не приемлемо, как выход из замкнутого круга я вижу реструктуризацию долгов, так как тогда при останавливаются взыскания по исполнительным листам и я смогу беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в настоящее время у меня парализована арестами и др. Оценочная стоимость моей 1/2 доли принятая при разделе имущества судом 300 тыс.руб. можно ли сохранить это имущество со ссылкой на ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; в 2014 году МРОТ составляет 5554руб., а это имущество является недвижимым нежилым здания-складов-автостоянка. У меня есть ООО с 2008г. я гендиректор и учредитель,не действующее так,как было открыто для будущей деятельности связанной с этим имуществом,но так как оно не передано я сдавала все эти годы по нему нулевые отчеты. Можно ли мотивировать именно оценочной стоимостью со ссылкой на решение суда и может ли это имущество быть тем имуществом для моей профессиональной деятельности не превышающим 100МРОТ? Как мне лучше поступить? Прошу, Вас проконсультировать меня в данном вопросе при данных обстоятельствах.Заранее благодарю.Галина.
11 сентября 2014, 21:51, вопрос №556129, Галина, г. Красноярск
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как подать на банкротство ИП с долгами?
У нас учередитель ИП имеет долг как физическое лицо.Дал поручительство по кредиту другого ИП. Долг отсужен. Мы не можем понять останется ли этот долг после окончания процедуры банкротства? Мы имеем ввиду, что банкротство обнуляет долги ИП. А как с долгами физлица учередителя ИП ? Как вообще проходит процедура банкротства ИП с долгами в 2014 году?
08 октября 2013, 14:15, вопрос №250662, Валерий, г. Краснодар
7 ответов
Арбитраж
Банкротство ИП и физ. лиц
Здравствуйте! Вопрос о банкротстве ИП. У меня кредиты выданы на ИП и есть кредиты оформленые на физ.лицо. При банкротстве ИП попадают ли кредиты оформленые на физ. лицо банкротству, если закон о банкротстве физ. лиц еще не принят? Спасибо. Владимир. Томск.
16 марта 2013, 15:07, вопрос №53577, Владимир Рапанович, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013