8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества (транспортное средство)

Добрый день! Подскажите, с 3 сентября 2011 года по настоящее время я нахожусь в зарегистрированном браке. От данного брака имею несовершеннолетнего ребенка. 12 апреля 2012 года мною и моим супругом за наличные средства был приобретен в автосалоне автомобиль стоимостью 296 300 рублей. С 1 июня 2013 года совместно не проживаем. 11 июня 2013 года мой супруг оформил в ГАИ продажу машины. Сделка была совершена без моего ведома и согласия. 7 августа 2013 года я запросила в ГИБДД сведения об имеющихся автотранспортных средствах за моим супругом, мне (как физическому лицу) пришел официальный отказ в информации. 8 октября 2013 года (не придя к мирному соглашению с супругом по разделу имущества) я подала в суд, на раздел имущества (автомобиля), взяв справку о рыночной стоимости авто (без его наличия), по которой средняя рыночная стоимость составила 305 000 рублей, из диапазона (с учетом комплектации и состояния) 270 000 -340 000 рублей. 22 октября 2013 года на первом предварительном заседании в суде адвокат мужа заявил, что машина была разбита и продана «за копейки», так же были предоставлены документы о покупке машины за 296 300 рублей. По запросу суда поступили копии документов о сделках по данному автомобилю. Из которых видно, что 11 июня 2013 года мой муж продал машину РОДНОЙ МАТЕРИ за 97 000 рублей, а 17 августа 2013 года она в свою очередь (наверное еще за меньшие «копейки») продала авто третьему лицу. В период с 11 июня 2013 года по 17 августа 2013 года супруг на ней ездил скорее всего по доверенности, так как я видела его на этой машине.

ВОПРОС: Могу ли я доказать недействительность сделки или умышленное занижение рыночной стоимости авто (продажа родной матери, без моего ведома и согласия), если в договоре купли-продажи нет отметок о неполадках или аварийном состоянии автомобиля. И сторона ответчика не предоставила сведений о том, что машина была в аварии (акт ДТП).

Показать полностью
, вика, г. Ставрополь
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внесите уточнение в исковые требования о признании 1-й сделки недействительной по основаниям ст. 170 ГК РФ. Ходатайствуйте о привлечении в судебное заседание заинтересованного лица — нового собственника автомобиля. В прениях поднимите вопрос о фактической сумме сделки. 

Но это примерный алгоритм, Ваши действия зависят от многих факторов и предпринимаемых оппонентом действий, поэтому лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который будет представлять Ваши интересы в процессе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2013