Раздел имущества (транспортное средство)

Добрый день! Подскажите, с 3 сентября 2011 года по настоящее время я нахожусь в зарегистрированном браке. От данного брака имею несовершеннолетнего ребенка. 12 апреля 2012 года мною и моим супругом за наличные средства был приобретен в автосалоне автомобиль стоимостью 296 300 рублей. С 1 июня 2013 года совместно не проживаем. 11 июня 2013 года мой супруг оформил в ГАИ продажу машины. Сделка была совершена без моего ведома и согласия. 7 августа 2013 года я запросила в ГИБДД сведения об имеющихся автотранспортных средствах за моим супругом, мне (как физическому лицу) пришел официальный отказ в информации. 8 октября 2013 года (не придя к мирному соглашению с супругом по разделу имущества) я подала в суд, на раздел имущества (автомобиля), взяв справку о рыночной стоимости авто (без его наличия), по которой средняя рыночная стоимость составила 305 000 рублей, из диапазона (с учетом комплектации и состояния) 270 000 -340 000 рублей. 22 октября 2013 года на первом предварительном заседании в суде адвокат мужа заявил, что машина была разбита и продана «за копейки», так же были предоставлены документы о покупке машины за 296 300 рублей. По запросу суда поступили копии документов о сделках по данному автомобилю. Из которых видно, что 11 июня 2013 года мой муж продал машину РОДНОЙ МАТЕРИ за 97 000 рублей, а 17 августа 2013 года она в свою очередь (наверное еще за меньшие «копейки») продала авто третьему лицу. В период с 11 июня 2013 года по 17 августа 2013 года супруг на ней ездил скорее всего по доверенности, так как я видела его на этой машине.

ВОПРОС: Могу ли я доказать недействительность сделки или умышленное занижение рыночной стоимости авто (продажа родной матери, без моего ведома и согласия), если в договоре купли-продажи нет отметок о неполадках или аварийном состоянии автомобиля. И сторона ответчика не предоставила сведений о том, что машина была в аварии (акт ДТП).

, вика, г. Ставрополь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внесите уточнение в исковые требования о признании 1-й сделки недействительной по основаниям ст. 170 ГК РФ. Ходатайствуйте о привлечении в судебное заседание заинтересованного лица — нового собственника автомобиля. В прениях поднимите вопрос о фактической сумме сделки.

Но это примерный алгоритм, Ваши действия зависят от многих факторов и предпринимаемых оппонентом действий, поэтому лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который будет представлять Ваши интересы в процессе.