На данный момент я практически погасил весь долг могу ли я востановиться в радительских правах если да то насколько это затяжной процесс?

Добрый день. Меня лишили родительских прав за не уплату алиментов . На данный момент я практически погасил весь долг могу ли я востановиться в радительских правах если да то насколько это затяжной процесс?

, Владимир, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

В рамках предоставленной информации нельзя дать ответ, сможете Вы восстановить родительских права или нет.
Для понимания, ст. 72 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

К участию в обязательном порядке привлекают прокурора и органа опеки и попечительства, которые представляют свои заключение.
Таким образом Вам будет необходимо всеми доступными средствами доказать, что Вы исправились (характеристика с работы, уплаченная задолженность по алиментам, подарки ребёнку, свидетельские показания свидетельствующие о вашем исправлении и т.д.).
Как долго идёт судебный процесс также определяется конкретными обстоятельствами дела, будет ли обжалование и т.д.

С Уважением!