У мужа квартира его доля после смерти матери папа отписал свою долю ему и долю брата мы выкупили как за материнский капитал у нас двое детей при разводе я имею право на какую-то долю от этой квартиры

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право на часть доли выкупленной у брата. Так как она была приобретена в браке и является общедолевой собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. в квартире будет и доля детей. На долю квартиры полученную от отца вы прав не имеете.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Если всю кварт плату за все это время платил только муж, он может отсудить эту долю? И не должна ли его доля делиться на детей?

И не должна ли его доля делиться на детей?

Нет не должна — это его собственность. По закону ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Если после получения мат. капитала долю не выделили, то значит долей нет.

Если всю кварт плату за все это время платил только муж, он может отсудить эту долю?

Нет не может. Я же указал статью 34 СК РФ. Пункт 2 прочтите. Доходы супругов являются совместными. Находясь в браке все деньги общие.