8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае смерти брата его долю в доме унаследует интернат или родственники?

Брат находится в психоневрологическом интернате круглогодично (признан недееспособным), на основании договора. Плата за интернат - его пенсия. Брату принадлежит 1/2 дома. В случае смерти брата его долю в доме унаследует интернат или родственники?

, Елена, г. Уссурийск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если на интернат не написано завещание. то наследовать будут родственники в порядке очередности (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После смерти брата дом начала оформить жена брата без согласия бабушки и родственников дом был оформлен на брата и как вернуть дом в этой ситуации
После смерти брата дом начала оформить жена брата без согласия бабушки и родственников дом был оформлен на брата и как вернуть дом в этой ситуации
, вопрос №3100008, инир, снт. Волга
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как я понимаю, брачный договор перестаёт работать в случае смерти одного из супругов?
Хотим официально оформить отношения, но беспокоит имущественный вопрос. Он - собственник квартиры (по наследству), у меня - ипотека (взята до предполагаемого брака), также у меня есть дом в собственности. Первый вопрос: может ли он потребовать деления моего личного имущества в случае развода? У него кроме квартиры больше ничего нет. Второй вопрос: насколько надёжно меня защитит брачный договор в случае развода? Третий вопрос: от бывший отношений у меня есть несовершеннолетний ребёнок. В случае моей смерти насколько велик риск, что он не сможет быть полноправным наследником, если у меня будут зарегистрированные отношения? В случае написания завещания на ребёнка сможет ли это его защитить? Или будет требоваться отказ супруга от его доли в моем имуществе? Как я понимаю, брачный договор перестаёт работать в случае смерти одного из супругов?
, вопрос №3281933, Лиза, г. Иркутск
Наследство
Можно прописаться самостоятельно по домовой книге и прописать детей в доме, где незаконно проживают родственники?
Можно прописаться самостоятельно по домовой книге и прописать детей в доме, где незаконно проживают родственники? Документы и оригинал домовой на дом, находятся у меня. В доме прописан мой брат. В наследство после смерти бабушки никто не вступал, т.к. нужно доказывать собственность из-за недостающих документов и бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки.
, вопрос №3324756, Анна, г. Таганрог
Наследство
Есть ли какие то ещё варианты, каким образом можно оформить дарственную или завещание, чтобы в случае смерти отца, сыну не пришлось делить имущество с другими детьми?
Здравствуйте! У родственника есть двое детей от первого брака, и сын (19лет) от второго брака. Родственник парализован и лишён речи после инсульта , он инвалид 1 группы, за ним ухаживает сын и его пожилая мать. Он всегда говорил, что хочет оставить свой дом сыну , но когда они обратились к юристу, им сказали, что отец должен словами подтвердить свои намерения, но как он это сделает, если может говорить только да/нет. Есть ли какие то ещё варианты, каким образом можно оформить дарственную или завещание, чтобы в случае смерти отца , сыну не пришлось делить имущество с другими детьми?
, вопрос №3335568, Кристина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в договоре дарения прописать, что в случае смерти одаряемого доля в квартире переходит не дарителю, а например второй моей дочери?
Добрый вечер! Хочу подарить долю в квартире дочери. Можно ли в договоре дарения прописать, что в случае смерти одаряемого доля в квартире переходит не дарителю, а например второй моей дочери?
, вопрос №3374383, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2022