Необходимо ли, в данном случае, обязательное заверение договора у нотариуса

Добрый день!

Мать, единоличный собственник квартиры, хочет составить договор дарения доли 50% в пользу родной дочери. Необходимо ли, в данном случае, обязательное заверение договора у нотариуса.

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае нотариус НЕ НУЖЕН, так как изначально речь идет о целой квартире (без долей).

Обычно нотариус нужен, если квартира разделена на несколько долей и одну или несколько долей (но не все) дарят/продают — ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Нет, в описанной ситуации нотариальное заверение договора не является обязательным в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» поскольку квартиры до совершения сделки не находится в долевой собственности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если квартирой владеет один человек и он хочет подарить долю — нотариус необязателен. В этом случае договор дарения можно составить в простой форме.

Но если собственник купил квартиру в браке, при дарении доли не своему супругу, а другому человеку, потребуется нотариальное согласие данного супруга на основании п. 3 ст. 35 СК РФ.

И кстати, дочери платить подоходный налог за подарок не нужно, так доля была подарена близким родственником

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Нотариальное удостоверение сделки требуется в случаях, указанных в законе -см. ст.163 ГК РФ.

В силу п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

 .......

В силу п.4 ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В случае заключения договора дарения, в результате которого одаряемый становится сособственником имущества, доля формируется после заключения договора дарения в результате совершения регистрационных действий регистраторами Росреестра, т.е. в момент подписания договора (заключения сделки)  доля не отчуждается, ее в этот момент еще нет, договор служит основанием для ее формирования и регистрации в ЕГРН за одаряемым, поэтому п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости об обязательности нотариального удостоверения в такой ситуации не применим, нет и иных положений законодательства, которые требовали бы нотариального удостоверения.

Таким образом,

Необходимо ли, в данном случае, обязательное заверение договора у нотариуса.

Нет.

Все остальные нюансы, могут быть рассмотрены индивидуально в чате.