8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я военнослужащий по контракту в марте 22 года отправил о продлении контракта, в июне 22 года написал рапорт на

Я военнослужащий по контракту в марте 22 года отправил о продлении контракта, в июне 22 года написал рапорт на отзывание рапорта и увольнение с военной службы в кадрах сказали что увольнение не возможно

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте!

Уволиться с военной службы Вы можете по одному из оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в числе которых называется увольнение по собственному желанию.

Однако, тут стоит учитывать, что поданный Вами рапорт не является безусловным основанием для увольнения и принятие по нему решение об увольнении — исключительная прерогатива командования.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

на этот счет указано, что 

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При назначении пенсии выслуга лет прослужанная в полиции будет ли прибавлена к выслуги лет военнослужащего 22+4, т.е = 26
Добрый день, подскажите прослужит военнослужащим в армии 22 года, потом восстановился в полиции и проработал 4 года. При назначении пенсии выслуга лет прослужанная в полиции будет ли прибавлена к выслуги лет военнослужащего 22+4, т.е = 26
, вопрос №3116974, Андрей, г. Ульяновск
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отдел кадров рапорт на продление контракта все ещё не запросил, рапорт об увольнении соответственно я ещё не писала
Доброго времени суток. У меня такая ситуация, я военнослужащая по контракту в феврале 2022 года контракт заканчивался и я хотела увольняться. Отдел кадров рапорт на продление контракта все ещё не запросил, рапорт об увольнении соответственно я ещё не писала. В настоящее время я узнала, что беременна, желание об увольнении все так же сохранено. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне писать сейчас рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта и какие выплаты мне положены при увольнении, в том числе как беременной, а так же какое пособие будет после и где его можно оформить?
, вопрос №3127080, Кристина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
С июня 22 года вступают в силу поправки в закон ужесточить меры кого лишили прав за нетрезвое вождение
здравствуйте., вопрос такого характера : в ноябре лишили права управления транспортного средства за езду в нетрезвом виде. С июня 22 года вступают в силу поправки в закон ужесточить меры кого лишили прав за нетрезвое вождение., Вопрос : лишат ли лицензии на оружие, если нарушение было зафиксировано в феврале 21г...лишён в декабре 21г..поправки с 22 года?
, вопрос №3143346, Александр, г. Анапа
Военное право
Я прапорщик срок увольнения с военной службы 11, 05, 22, рапорт на увольнения написан 14, 12, 21, выслуга составляет
Я прапорщик срок увольнения с военной службы 11,05,22, рапорт на увольнения написан 14,12,21, выслуга составляет 20лет но 20,04,22 ввели в заблуждения что можно заключить контракт на 1год и написан рапорт на считать недействительным рапорт на увольнение , сейчас как быть ВВК не пройдено, беседы не было, в отпуске не был, написан новый рапорт на увольнение и ВВК от 04,05,22
, вопрос №3272300, Василий, г. Хабаровск
Побои
Работаю в УИС с сентября 2008 года, в 2021 году в отпуске небыл, писал 4 раза рапорт на увольнение из УИС ( рапорт
Работаю в УИС с сентября 2008 года, в 2021 году в отпуске небыл, писал 4 раза рапорт на увольнение из УИС ( рапорт "рвали") 27 мая 2022 года написал рапорт (предоставить отпуск за 2021 год 2022 год, за выслугу, за ненормированный рабочий день, прохождения ВВК) и направил почтой с уведомлением. Рапорт получила канцелярия 01 июня 2022 года, но 10 июня 2022 года заместитель начальника УФСИН издал приказ за своей подписью о выводе меня в распоряжение на 2 месяца и установлении 3 основных выплат ( оклад по должности, оклад по званию и надбавку за выслугу лет) заработная плата у меня уменьшится на 30000 рублей. Правомерны ли их действия, спасибо
, вопрос №3316088, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2022