8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребёнка через суд?

Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребёнка через суд?Если он хочет его воспитывать и участвовать.

Если я как мать одиночка,и у ребёнка отчество другое.

, Настя, г. Ангарск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Настя!

Нужно сначала установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как поступить в такой ситуации если я не знаю где фактически находится биологический отец моего ребёнка
Здравствуйте, я знаю кто биологический отец моего ребёнка. Отцовство не установлено. Но я хочу установить. Как поступить в такой ситуации если я не знаю где фактически находится биологический отец моего ребёнка
, вопрос №3107789, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если в суде при разводе, местожительство ребёнка определено с мамой, может ли отец забрать ребёнка из частного дет сада?
Здравствуйте, если в суде при разводе,местожительство ребёнка определено с мамой,может ли отец забрать ребёнка из частного дет сада? При всем этом договор заключала мама и паспорта тех лиц кто может забрать ребёнка предоставила, отца среди тех документов нет. Он грозится забрать ребёнка навсегда, поэтому боюсь что сделает это во времяпрепровождения в дет саду. Я против чтобы отдавали ему,пусть решает через суд когда может видеться с сыном .
, вопрос №3180103, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте может ли отец забрать ребёнка если установлено отцовство но ребёнок проживает и прописан с матерью?
Здравствуйте может ли отец забрать ребёнка если установлено отцовство но ребёнок проживает и прописан с матерью?ребёнку два года
, вопрос №3206757, Ксения, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли законный отец забрать ребёнка прям сейчас
Муж писал на своего ребёнка от другого брака временную опеку бабушке, сейчас бабушка пытается лишить его прав. Может ли законный отец забрать ребёнка прям сейчас
, вопрос №3222807, Дина, г. Москва
Семейное право
По решению суда биологический отец признал ребёнка, с отцом ребёнка мы не проживаем вместе, а в ЗАГС
По решению суда биологический отец признал ребёнка, с отцом ребёнка мы не проживаем вместе, а в ЗАГС отказывается идти записывать ребёнка на себя, смогу ли я с решением суда вписать ребёнка в графу отца, Если не смогу. на алименты могу подать или не в случае смерти ( не дай господь) имея решение суда о признании отцовства
, вопрос №3311956, Анна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.06.2022