Возможно ли, законным наследникам, доказать недееспособность человека после смерти и отменить его сделку купли продажи?

возможно ли, законным наследникам, доказать недееспособность человека после смерти и отменить его сделку купли продажи?

, Лика, г. Пятигорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Наследники вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А вот возможно будет доказать или нет, что наследодатель на омент заключения договора не осознавал значение сових действий — это более предметный разговор. Для этого нужно понимать, есть ли основания для таких предположений.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. В вашем случае есть возможность признать договор купли продажи недействительным в судебном порядке на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния психического здоровья человека в момент подписания договора (на предмет возможности понимать значение своих действий и руководить ими).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд. Она проводится по медицинским документам умершего. Ст. 177 ГК РФ.