Ук заключила договор управления мкд с жителем

УК заключила договор управления мкд с жителем дома, без протоколов собрания, и не внесла дом в рестр лицензий. В этом договоре была добавлена третья услуга не относящаяся к обслуживанию моего дома, это услуга по обслуживанию местных дорог в селе (то есть сельсовет не обслуживал, а обслуживали жители путем через это ук, путём таких договоров). Так происходило около года, ук кое как исполняли услуги жители кое как платили. 90% цены составляет как раз обслуживание местных дорог. Я платил около 3 месяцев и потом перестал в связи с тем что, я считаю что я не должен платить за сельские дороги. На 8месяц примерное сами односторонне расторгли договор. Дороги по фз131 должен сельсовет обслуживать, дороги не мое имущество, к дому не относится, также УК целый год выполняли работы без внесения в реестр. Недавно ук подали приставам мой долг. В связи с изложенным, имею ли я право не платить этот долг по этой услуге? или раз я сам подписался в договоре значит я лох и должен платить

, ильнур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

Надо понимать, что условия договора, пока он не изменён и не отменён, обязательны для сторон, но и закону договор противоречить не может, в случае спора будут применяться нормы законодательства. УК не может просто передать долг приставам, должно было состояться решение суда по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, только после этого к делу можно подключать приставов. Вам следует оценить возможность обжалования решения суда (после восстановления срока подачи жалобы, если он пропущен), а уже в суде приводить все доводы против таких навязанных услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ильнур
Клиент, г. Уфа
а такие суды разве могут пройти без моего участия, я вчера случайно в госуслугах увидел

Они могли получить судебный приказ, это возможно без судебного разбирательства.