Мате не дает сделать ребенку отцовство можно ли сделать это принудительно через суд

, Айвенго, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, запросить экспертизу. Но учтите, что мать может отказаться от проведения экспертизы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айвенго!

Дополню ответ коллеги, чтобы Вас не пугало то, что

мать может отказаться от проведения экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

При уклонении матери от экспертизы отец может предоставлять и иные доказательства. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных (в т.ч. из переписки)  и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).