Добрый день, ситуация следующая Бабушка умерла, в наследство вступить не успели, квартиру вроде как на

Добрый день, ситуация следующая

Бабушка умерла, в наследство вступить не успели, квартиру вроде как на государстве, у бабушки 3-и дочери, в квартире никто не живет уже, там накапал долг около 100тысяч за коммунальные платежи, что нужно сделать чтобы вернуть квартиру, но нужно чтобы на одну дочь, чтобы другие не прединтовали

, Екатерина, г. Ангарск
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Уточните: квартира приватизирована на бабушку? кто зарегистрирован в квартире?

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В первую очередь необходимо точно выяснить, что квартира не признана выморочным имуществом и на нее не зарегистрировано госсобственность — это можно сделать заказав в Росреестре или МФЦ Выписку из Единого госреестра прав на недвижимость в которой будет указано кто сейчас является собственником государство или все также покойная бабушка.

Если заинтересованная внучка уже совершеннолетняя она может обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании факта принятия наследства (квартиры) для этого лучше всего хотя бы частично оплатить долг за коммунальные платежи и предъявить эти платёжки в судебном заседании.

Решение суда о признании факта принятия наследства будет являться основанием для выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство.