Хочу подать ходатайство о замене наказания с птр на ИТР

Я нахожусь в иц птр. Хочу подать ходатайство о замене наказания с птр на ИТР. Это реально?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Ефимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно, но следует учитывать классификацию преступления (т.е какое у вас: небольшой/ средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление). Так в соответствии со статьей 80 УК РФ, для применения более мягкого наказания необходимо отбыть по преступлениям небольшой/средней тяжести не менее 1/3 срока наказания, тяжким преступлениям — не менее 1/2 срока, особо тяжким преступлениям — не менее 2/3 срока. Также учитывайте, что суд будет учитывать ваше поведение, степень исправления и раскаяние за совершенное преступление.