Я гражданин РФ, могу ли управлять ТС в России имея китайское ВУ и перевод заверенный у нотариуса?

Я гражданин РФ, могу ли управлять ТС в России имея китайское ВУ и перевод заверенный у нотариуса ?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не можете управлять в РФ транспортным средством на основании иностранного ВУ.

Вам для этих целей необходимо получение водительского удостоверения РФ.

Это связано с тем, что Вы являетесь гражданином РФ, а соответственно в отношении граждан РФ не действует правило, допускающее возможность управления транспортным средством на основании иностранного ВУ,

Указанный вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

отметил, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
При таких обстоятельствахлицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

До этого, аналогичная позиция была высказана и в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

Таким образом, для граждан РФ допуск к управлению транспортным средствомдопускается только при наличии у них национального водительского удостоверения РФ, предъявления ВУ иного государства рассматривается в качестве административного правонарушения, предполагающего привлечение к административной ответственности по ст. 12.3 КОАП РФ.