Перевести кредит на мужа, кредит брала для него, а он теперь отказывается платить

Перевести кредит на мужа, кредит брала для него, а он теперь отказывается платить. Я в декрете платить нечем. Находимся на данный момент в браке.

, Вероника, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если Вы можете доказать, что кредит был использован на нужды семьи (вами или мужем — значения не имеет), то Вы можете в судебном порядке разделить долг по кредиту, даже находясь в браке, разводиться для этого не требуется. Если не сможете этого доказать, то, увы, это будет Ваш личный долг. При этом Вы также вправе разделить иное имущество (квартира, машина, вклады и т.д.), оформленные как на Ваше имя, так и на имя мужа, но приобретенные в браке, и из своей доли уже гасить долг.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).