Или год после окончания высшего образования, т е окончания медуниверситета?

В п "б"ст 24 закона 53 фз "о воинской обязанности и военной службы" предусмотрено отсрочка при учебе в ординатуре "... но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования" -это касается один год после окончания ординатуры? Или год после окончания высшего образования, т е окончания медуниверситета? Иначе говоря, сын закончил медунивер в 2021, в 2022 году собирается в ординатуру, будет ли предоставляться отсрочка по учебе в орду, если срок после окончания медуниверситета более 1 года?

, Ирина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, окончившие аспирантуру и в течение года после этого не защитившие диссертацию, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

Т.е. пока он учится в ординатуре — у него отсрочка и затем предоставляется год на защиту диссертации.

Факт поступления в очную ординатуру — является основанием для отсрочки.

Цитата в продолжение консультации:

Указанное выше разъяснение следует из текста самого закона:

подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

обучающиеся по очной форме обучения ..., — в период освоения указанных образовательных программ,… и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Т.е. сейчас, если он поступит в ординатуру — у него снова будет острочка на весь ее срок и + 1 год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы несколько неверно трактуете ст24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Приведённая вами норма

 п «б»ст 24 закона 53 фз «о воинской обязанности и военной службы» предусмотрено отсрочка при учебе в ординатуре "… но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования"

Касается случаев окончания обучения в ординатуре,  когда указанный год предоставляется для написания квалификационной работы.

Этот год не даётся для поступления в ординатуру.

Поступить в неё он может в любое время после окончания университета и через год и через три года и у него все равно будет право на отсрочку в связи с обучением в ординатуре

Реализация права на отсрочку при поступлении в ординатуру осуществляется на основании  предоставленного в военкомат документа об обучении.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указано что

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственнуюаккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
документ о высшем образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Таким образом, Вы наглядно можете видеть, что отсрочка от призыва в ординатуре предоставляется после получения высшего образования, а в справке об обучении, на основании которой принимается решение об отсрочке отдельно указывается на время обучения и на время защиты квалификационной работы.

При этом в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется. Неважно, сколько времени прошло между окончанием университета и поступлением в ординатуру.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программамординатуры    — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Имеется в виду год после окончания ординатуры.

С уважением,