8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Или год после окончания высшего образования, т е окончания медуниверситета?

В п "б"ст 24 закона 53 фз "о воинской обязанности и военной службы" предусмотрено отсрочка при учебе в ординатуре "... но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования" -это касается один год после окончания ординатуры? Или год после окончания высшего образования, т е окончания медуниверситета? Иначе говоря, сын закончил медунивер в 2021, в 2022 году собирается в ординатуру, будет ли предоставляться отсрочка по учебе в орду, если срок после окончания медуниверситета более 1 года?

, Ирина, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Ирина. 

В соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, окончившие аспирантуру и в течение года после этого не защитившие диссертацию, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях.

Т.е. пока он учится в ординатуре — у него отсрочка и затем предоставляется год на защиту диссертации.

Факт поступления в очную ординатуру — является основанием для отсрочки.

0
0
0
0

Цитата в продолжение консультации: 

Указанное выше разъяснение следует из текста самого закона:

подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

обучающиеся по очной форме обучения ..., — в период освоения указанных образовательных программ,… и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Т.е. сейчас, если он поступит в ординатуру — у него снова будет острочка на весь ее срок и + 1 год.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы несколько неверно трактуете ст24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Приведённая вами норма

 п «б»ст 24 закона 53 фз «о воинской обязанности и военной службы» предусмотрено отсрочка при учебе в ординатуре "… но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования"

Касается случаев окончания обучения в ординатуре,  когда указанный год предоставляется для написания квалификационной работы.

Этот год не даётся для поступления в ординатуру.

Поступить в неё он может в любое время после окончания университета и через год и через три года и у него все равно будет право на отсрочку в связи с обучением в ординатуре 

0
0
0
0

Реализация права на отсрочку при поступлении в ординатуру осуществляется на основании  предоставленного в военкомат документа об обучении.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указано что 

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственнуюаккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:
документ о высшем образовании; справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

Таким образом, Вы наглядно можете видеть, что отсрочка от призыва в ординатуре предоставляется после получения высшего образования, а в справке об обучении, на основании которой принимается решение об отсрочке отдельно указывается на время обучения и на время защиты квалификационной работы.

При этом в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что 

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется. Неважно, сколько времени прошло между окончанием университета и поступлением в ординатуру.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программамординатуры    — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Имеется в виду год после окончания ординатуры.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Военное право
Продлеваеться ли автоматически контракт или заканчиваеться
Муж заключил контракт с мест лешение свободы. Дали ему пол года отработки . Окончания контракта 15.09.24 . Продлеваеться ли автоматически контракт или заканчиваеться
, вопрос №4057365, Алёна, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056186, Ярослав, г. Тольятти
Дата обновления страницы 25.06.2022