Машинка ей нужна якобы потому что её сломалась, но потом говорит, что год после смерти не забирала, потому что

Здравствуйте, ситуация следующая:

спустя год после смерти сестры, объявилась ее "подруга" и стала требовать ее стиральную машинку, якобы она её одолжила и теперь хочет вернуть, говорит придет забирать с документами. За отказ отдавать угрожает полицией.

Машинка на сколько я знаю действительно принадлежала ей, но так же отчётливо помню, что сестра просила у отца на эту машинку денег. Кроме того, мне кажется странным, что человек именно одолжил крупную бытовую технику, да ещё и "вспомнил" об этом через год. Расписки у нее нет, но говорит есть свидетели, просьбу дать их контакты, чтобы можно было связаться проигнорировала.

Машинка ей нужна якобы потому что её сломалась, но потом говорит, что год после смерти не забирала, потому что смерть была таким большим ударом и параллельно с этим, что у машинки есть какой-то другой хозяин, который тоже ее требует с нее. Просьбу дать контакты хозяина так же проигнорировала.

Не то, чтобы бу машинка была большой потерей, но мне это кажется делом принципа, ну и плохо верится мне в ее слова. Сегодня она придет за машинкой, а завтра будет убеждать, что на покупку квартиры давала денег в долг.

Однако, ее угроза на счёт полиции меня беспокоит. Чем нам может грозить, если она действительно с документами на машинку пойдет в полицию и достаточно ли этого, чтобы доказать, что машинка не продавалась и не отдавалась в дар?

, Ксения, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полиция этим не будет заниматься, даже если она напишет им заявление. В своем ответе полиция укажет что у нее есть право обратиться в гражданском порядке в районный суд. У нее есть право обратиться в суд вот с таким иском. И доказывать что машинку она давала на какое то время. Вы можете говорить что вам точно известно что сестра за неё отдала денег.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.