Пробил в Росреестре кадастровые номера, стоит запрет регистрации на данную недвижимость на нынешнего владельца

Здравствуйте хочу приобрести 1/8 часть большого дома в Подмосковье получается 2-х уровневая квартира. Пробил в Росреестре кадастровые номера, стоит запрет регистрации на данную недвижимость на нынешнего владельца. Продаёт агенство недвижимости: "новый город" (центральный офис в г. Воскресенск). Складывается впечатление что меня хотят обмануть. Взяли 50 000 руб. За бронь объекта. Подскажите как действовать.

  • Screenshot_2022-06-25-06-28-59-834_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2022-06-25-06-29-31-831_com.android.chrome
    .jpg
, Дмитрий, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Дмитрий.

Так откажитесь от сделки. Вас обманули, не уточнив, что доля с обременением.

Нужно смотреть договор, как прописан у Вас обеспечительный платёж по условиям.

задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце. Если же покупатель отказывается приобретать недвижимость, средства остаются у противной стороны (статья 381 Гражданского кодекса);

авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.

Вы можете обратиться к юристу в чате, правовой анализ документов не может быть бесплатным.

Если ответ был полезен, прошу оставить +

С уважением

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо прежде всего смотреть договор так называемой «брони». Скоре всего это договор оказания услуг, а не аванс или задаток. Это очередная схема мошенничества. Уже много таких как у вас ситуаций. Расторгнуть его и вернуть деньги будет очень проблематично

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.