Аттестат и золотая медаль

Сегодня вручили аттестаты в школе. Часть ребят, в том числе и я получили красные аттестаты со всеми пятёрками. Однако саму медаль нам не дали. Такое возможно?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Формально медаль вручается вместе с документом об образовании. В статье 34 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 сказано так:

10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»..

Поэтому, если выпускник такую медаль заслужил с учётом достигнутых им результатов обучения, медаль должны были вручить сразу, возможно, проблема в отсутствии медалей как таковых, есть основание задать вопрос администрации школы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь!
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. Поздравяю с успешным окончанием обучения в школе.

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, что Вам сегодня должна была быть вручена медаль.

Обратитесь в Администрацию школы, для того, чтобы они объяснили причину, почему этого не произошло.

Если мой ответ был полезен, Вы можете поставить "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Сергей
Клиент, г. Москва
А такое вообще может быть?

Согласно действующему закону — не может. Соглашусь с предположением коллеги, возможно действительно медалей просто нет в наличии. Мне не удалось найти разъяснений в офицальных источниках по этой ситуации на сегодняшний день. Надеюсь в Вашей школе Вы получите необходимую информацию.