Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребёнка?

Ребёнок 11 лет едет с бабушкой отдыхать в другой город. Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы.

Сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего. Без доверенности невозможно доказать родственную связь.

В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником.

Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель.

В поездку рекомендуется взять следующие документы:

— Паспорт Российской Федерации сопровождающего члена семьи.
— Документ, подтверждающий личность ребенка. До 14 лет это свидетельство о рождении, после — паспорт гражданина РФ.
— Доверенность родителей на сопровождение ребенка в пределах страны.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!