8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребёнка?

Ребёнок 11 лет едет с бабушкой отдыхать в другой город. Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Виталий Калмыков
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. 

Сотрудник транспортной полиции может поинтересоваться, кто сопровождает несовершеннолетнего. Без доверенности невозможно доказать родственную связь.

В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником.

Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут, к примеру, с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних. Дополнительную информацию можно уточнить, позвонив в отель.

В поездку рекомендуется взять следующие документы:

— Паспорт Российской Федерации сопровождающего члена семьи.
— Документ, подтверждающий личность ребенка. До 14 лет это свидетельство о рождении, после — паспорт гражданина РФ.
— Доверенность родителей на сопровождение ребенка в пределах страны.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне указывать второго ребёнка, не проживающего со мной?
Я в разводе. Один ребёнок проживает со мной, второй с отцом по решению суда. Для заполнения документов на пособие нужно указать количество детей, входящих в состав семьи. Нужно ли мне указывать второго ребёнка, не проживающего со мной?
, вопрос №3166275, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли для опеки над ребёнком копия свидетельства о браке?
Нужно ли для опеки над ребёнком копия свидетельства о браке?
, вопрос №3199827, Настя, г. Москва
Семейное право
Нужно ли оформлять разрешение на сопровождение ребенка по России?
Планирую авиаперелет детей в другой город по России с целью отдыха (привезти мне в гости). Нужно чтобы дочка от первого брака (12 лет) прилетела в сопровождении 2-й бывшей супруги. Т.е. сопровождающий не является родственником ребенку. Нужно ли оформлять разрешение на сопровождение ребенка в этом случае?
, вопрос №3252204, Максим Коваленко, г. Архангельск
Семейное право
Нужно ли оформлять разрешение отца ребёнка?
Добрый день! Планирую поехать за границу с несовершеннолетним ребёнком. Нужно ли оформлять разрешение отца ребёнка? С отцом ребёнка состоим в браке.
, вопрос №3282611, Олеся, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.06.2022