Запрет на выезд заграницу

Здравствуйте! Мне пришел судебный приказ о долге перед ростелеком, долг в приказе 6888 руб, написано, что в течении 10 дней я могу обжаловаЗдравствуйтеть приказ. я долг оплатила сейчас, меня интересует, выпустят ли меня заграницу через неделю? не повлияет ли этот долг на появление запрета на выезд заграницу?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Нет, не повлияет. Во-первых, сумма меньше 10 т.р., во-вторых, долг добровольно оплачен, соответственно, погашен и его нет, запрет на выезд гражданина здесь не может быть применен.

Данная мера, ограничивающая выезд гражданина, установлена в ст. 67 Закона об исполнительном производстве и активно применяется приставами по заявлениям взыскателей или по своей инициативе. Условием ее применения является лишь отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга и сумма долга больше 10 тыс. руб., в результате чего пристав выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если долг являлся на самом деле 10400 руб, я его сегодня оплатила, но в судебном приказе за 02.06 пришла почему-то сумма 6888 руб. непонятно, почему разные цифры, но вопрос в том, если даже долг изначально был 10400 руб, уже больше 10 тыс, может такое оказаться, что через неделю я не попаду заграницу?

Нет, потому что вы его оплатили.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Законодательство не определяет конкретных видов долгов, за которые можно запретить выезд, а за которые нет, важна сумма задолженности и если она превышает тридцать тысяч рублей в рамках исполнительного производства, то пристав может воспрепятствовать выезду зарубеж. Если вы задолженность оплатили, то предоставьте приставу подтверждающий документ, возьмите у него постановление об окончании исполнительного производства и следите за тем, чтобы данные о вашем ИП исключили из базы исполнительных производств. Если у вас нет иных задолженностей, то никаких проблем с выездом зарубеж быть не должно.