Добрый день.С мужем развелись до рождения дочки, бросил беременную, записана на него, алименты получаю по

Добрый день.С мужем развелись до рождения дочки,бросил беременную,записана на него,алименты получаю по решению суда,против чтобы он видел дочь,сказал подаст в суд с бабушкой,что по суду положено ему,бабушке?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос определения порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, а также общения с ребенком бабушек, дедушек, решается Судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела, с учетом мнения органа опеки.

Исследуются следующие обстоятельства: моральный облик родителей, степень эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей, образ и режим дня ребенка, состояние здоровья ребенка, жилищные условия родителей.

Обычно назначается также психолого-социальная экспертиза обоим родителям на выявление из личностных черт, выявление уровня привязанности к ребенку.

В любом случае суд принимает решение с учетом, в первую очередь, интересов ребенка.

Для малолетних детей до достижения ими возраста 3 лет порядок общения с отцом обычно назначается с обязательным присутствием матери.

В целом решения об определении порядка общения ребенка с отцом трудно исполнимы, если мать против такого общения.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
У Вашего бывшего супруга такие же права на ребенка, как и У Вас, о чем прямо говорится в ст. 61 Семейного Кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П., положения пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, имея целью охрану прав и интересов несовершеннолетних детей, создание условий, обеспечивающих им достойную жизнь, благосостояние и свободное развитие, будучи направлены на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, отражают признание общественной значимости равных родительских прав и обязанностей матери и отца несовершеннолетнего ребенка, что согласуется с конституционными ценностями справедливости и юридического равенства.

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса,

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ,

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, Вы не имеете права препятствовать общению отца и бабушки с ребенком.

Вам необходимо прийти к соглашению о порядке общения (время, дата, место) с бывшим супругом. В случае Вашего несогласия прийти к соглашению Ваш бывший супруг-отец ребенка имеет право обратиться в суд, который определит порядок данного общения с ребенком.

Как возможный вариант, это лишить родительских прав по одному из следующих оснований:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.