И должна ли я была платить какие-то налоги, если я официально нигде не работала и два года числилась студенткой, мне 21 год

Добрый день! Пришло письмо в суд по делу о взыскании налогов и сборов. Что делать? И должна ли я была платить какие-то налоги, если я официально нигде не работала и два года числилась студенткой, мне 21 год

, Вероника, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налоги платят не только за полученный доход (налог на доходы физических лиц), но и за имущество, которое находится у Вас в собственности (квартира, дом, земельный участок, автомобиль). Если у Вас что-то имеется в собственности, то за это имущество необходимо оплачивать налог.

Что бы узнать все начисления налоговой службы рекомендую открыть Личный кабинет налогоплательщика. Для его открытия необходимо обратиться в ЛЮБУЮ ближаюшую к Вам налоговую, при себе иметь паспорт. После его открытия, Вы увидите что на вас числится и сколько Вы должны.

Нередко бывают случаи, что налоговая насчитывает Вам чужие налоги, тогда с этим необходимо разобраться.