8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хотел поставить земельный участок под гаражом на кадастровый учёт, подготовил схему с координатами участка, но Администрация города отказала

Я купил квартиру и в придачу гараж. Гараж построен во дворе многоквартирного дома. Это индивидуальный гараж. На строение и земельный участок никаких документов нет. Я хотел поставить земельный участок под гаражом на кадастровый учёт, подготовил схему с координатами участка, но Администрация города отказала. Как мне быть? Имеют ли они право отказать?

, Ислам, г. Тамбов
Константин Логинов
Константин Логинов
Юрист, г. Казань
9 рейтинг

Здравствуйте. 

Если гараж находится на территории МКД, и не оформлен в собственность, то такой гараж входит в общедомовое имущество, и на его оформление нужно согласие всех жильцов. Поэтому администрация права

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации

0
0
0
0
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

А какая причина отказа? Можете приложить письмо?

0
0
0
0
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Уточнили внешние границы территории с департаментом направили заявление в департамент об предварительном согласовании снятого участка
Добрый день. В 2005г создали ДНТ получили зем участок от администрации города. заключили договор аренды, провели межевание в 2011-2013 поставили на кадастровый учет образовавшиеся участки получили кадастровые паспорта на участки. В 2014 в связи с размежеванием по просьбе департамента расторгли договор аренды. Начали оформлять участки в собственность кто в аренду, в 2017г выявили что по нашим участкам сдвинута кадастровая сетка. Фактическое расположение не соответствует координатам в кадастровом паспорте, в 2018 г пригласили кадастрового инженера решить наш вопрос. написали письмо от ДНТ в департамент имуществ отношений что в связи с проведением комплексных кадастровых работ просим снять с кадастра часть участков ДНТ. В 2018г Департамент отправил письмо в кадастровую палату о снятии участков с кадастра. в 2020 заключили договор с фирмой по землеустройству, В 2021 г после столько потраченных усилий и времени у нас ничего не получилось сделать так как часть участков оформлены в собственность, а часть мы сняли, те участки, которые в собственности можно привести в соответствие только по решению суда так нам сказали в кадастровой палате. Мы подготовили схемы, по всем участкам, которые в собственности для обращения в суд. Уточнили внешние границы территории с департаментом направили заявление в департамент об предварительном согласовании снятого участка. Получили распоряжение о предварительном согласовании снятого участка. И оказалось, что на часть нашей территории на 10 участков подали схемы и заявления в департамент посторонние лица некий предприниматель. узнав, что мы получили распоряжение о предварительном согласовании Этот предприниматель подал в суд на департамент о незаконном отказе так как он первый направил обращение, и теперь у нас такая ситуация нас департамент города привлекает в качестве третьих лиц на заседания суда. Вопрос как решить эту проблему, не уходя в суды на долгое время что нам делать и почему так все получилось. С уважение Михаил +79084971111
, вопрос №3159350, Михаил M, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
18 ЗКРФ и приложить к заявлению постановление администрации и утверждённую схему?
Добрый день! У меня КФХ, хочу взять участок в аренду, что бы прошло всё быстро изначально хотел подготовить земельный участок к аукциону согласно пункта 4 ст. 39.11 ЗКРФ, для этого составил и администрация утвердила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории согласно подпункта 1,2 пункта 4 статьи 39.11 ЗКРФ. Думал провести межевание участка, но довелось пообщаться со знакомым который этим же путём пару лет назад пошёл: он мне сказал, что сделал межевание, поставил участок на кадастр и написал в администрацию заявление на проведение аукциона. Администрация приняла решение о проведении аукциона, а дату аукциона установить после проведения рыночной оценки участка. В общем знакомый сказал, что только через год выставили участок на аукцион (денег не было у администрации). Посидел, подумал: а стоит ли мне тратить деньги на межевание? А не подать ли мне участок на предварительное согласование без торгов, даже если желающие будут, то администрация пока родит на межевание и оценку тот же самый год пройдёт? Сам вопрос к юристам: есть постановление администрации об утверждении схемы и наделениями меня полномочиями по постановке на кадастровый учёт без доверенности. Могу ли я не ставя участок на кадастр написать заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ и приложить к заявлению постановление администрации и утверждённую схему? Если первый вариант не подходит, то могу ли я поставить на кадастр участок и подать в администрацию заявление на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ? Заранее спасибо за исчерпывающие ответы.
, вопрос №3207118, Андрей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Поставят ли здание на кадастровый учёт и можем ли мы подать документы на выкуп земли в собственность?
Здравствуйте. Подала документы на кадастровую регистрацию жилого дома, они запросили справку с электоситей. Пока ждём справку, срок аренды земли истекает. Поставят ли здание на кадастровый учёт и можем ли мы подать документы на выкуп земли в собственность?
, вопрос №3214519, Лилия, г. Москва
Земельное право
Если часть домовладения сопровождается дарственной в которой есть кадастровые номера, нужно ли весь участок регистрировать?
Здравствуйте. Хотел узнать о постановке на кадастровый учёт. Если часть домовладения сопровождается дарственной в которой есть кадастровые номера, нужно ли весь участок регистрировать? Если да то что это даёт?
, вопрос №3235789, Александр, г. Москва
Земельное право
Есть ли шанс получить участок в сложившейся ситуации?
Что нужно сделать для постановки земельного участка на кадастровый учёт? Прошу прокомментировать данный вопрос с правовой точки зрения. В октябре 2021 г, при подготовке межевого плана для образования земельного участка из земель неразграниченной государственной собственности для постановки на государственный учет земельного участка (далее - ЗУ), выяснилось, что истек срок действия постановления «об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории…» Предыстория: 1. В ноябре 2018 г. я обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. Получил отказ. https://pravoved.ru/question/2255784/, потом был суд, и апелляция, которую управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги проиграли из-за отсутствия доказательств. 2. В сентябре 2019 г было выдано постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - СРЗУ на КПТ) …», со сроком действия 2 года. 3. Далее череда обстоятельств, которые откладывали подачу заявления о предварительном согласовании предоставления ЗУ в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. 4. В апреле 2021 г было подано заявления о предварительном согласовании предоставления ЗУ на основании ст.39.6 п.2. пп.15, в аренду без проведения торгов, для ведения личного подсобного хозяйства в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. Заявление было принято и рассмотрено в соответствии с утвержденным регламентом. 5. В июле 2021 г было получено постановление «о предварительном согласовании ЗУ по адресу…», со сроком действия 2 года. Торги не проводились, ввиду отсутствия других желающих. 6. Далее был долгий отпуск, потом очень долго искал грамотного кадастрового инженера (компанию). В итоге кадастровый инженер был найден. Работа по постановке земельного участка на кадастровый учёт была разбита на 2 этапа: первый – вынос точек в натуру, второй - подготовка межевого плана для образования земельного участка из земель неразграниченной государственной собственности. 7. К выполнению первой части работы инженеры приступили в сентябре согласно договору (в крайний день окончания срока действия постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории…», со сроком действия 2 года). Второй этап – начали, но ввиду болезни и отпуска кадастрового инженера, моей болезни ковидом всё сдвинулось до декабря. При подготовке межевого плана для образования земельного участка возникали ряд вопросов, которые потребовали запроса дополнительной документации у управления архитектуры, а именно тот факт, что закончился срок действия постановления, выданного в сентябре 2019 г. Наведя «справки» выяснилось, что без действующего Постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, я не смогу поставить на кадастровый учет данный ЗУ. В случае если я обращусь со своим межевым планом в кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт «своего» ЗУ, то мне придёт ответ о приостановке, и срок на устранение будет 3 месяца, а что нужно будет сделать в этот срок я не знаю. Вопросы: 1. Какие действия нужно мне предпринять до подачи заявления в МФЦ, чтобы не было приостановки или отказа в постановке на кадастровый учёт ЗУ, какие документы нужно запросить (если нужно)? 2. Нужно ли заново подавать заявление «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для ведения личного подсобного хозяйства…» в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги. И как это постановление мне поможет при постановке на кадастровый учёт ЗУ. 3. Есть ли шанс получить участок в сложившейся ситуации? 4. Зачем нужен срок действия Постановления «о предварительном согласовании ЗУ по адресу…», со сроком действия 2 года, если в это время срок действия Постановления «об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - СРЗУ на КПТ) …» уже закончился в моём случае? 5. Какие действия нужно мне предпринять при приостановке постановки на кадастровый учёт «своего» ЗУ, с установленным сроком на устранение 3 месяца?
, вопрос №3239385, Максим, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.06.2022