Скажите пожалуйста, может опекун пользоваться автомобилем, который оформлен на его несовершеннолетнего сына?

Добрый день. скажите пожалуйста, может опекун пользоваться автомобилем , который оформлен на его несовершеннолетнего сына?

, наталья, г. Саяногорск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, может.

Ребенок может быть собственником машины, квартиры и вообще любого имущества. Все это он может получить в собственность в результате наследования, дарения или сделки купли-продажи. Водить машину ему можно будет только с 18 лет.

С 1 января 2020 года вступил в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств». Теперь автомобили, которые принадлежат детям до 16 лет, регистрируют на одного из родителей или усыновителей либо опекуна. Их данные укажут в ПТС и СТС, и все штрафы будут приходить им. На право собственности ребенка это никак не повлияет.

А вот когда ребенку исполнится 16 лет, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт ТС придется заменить. По закону в день, когда ребенку исполнится 16 лет, ГИБДД обязана прекратить государственный учет автомобиля. После владелец обязан зарегистрировать его на свое имя.

наталья
Клиент, г. Саяногорск
Ребенку на данный момент исполнилось 16 лет, значит оформить ТС нужно на него, в страховке указать опекуна и можно водить опекуну?