И как будет тогда делиться наследство между младшим сыном и внуком?

Здравствуйте, после смерти бабушки, имеет ли внук право на наследство. При условии что отец (стырший сын бабушки) умер раньше бабушки.

И как будет тогда делиться наследство между младшим сыном и внуком?

, Виктория, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Да, внук имеет право на наследство. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса  РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

То есть внук будет вправе наследовать долю, которая причиталась бы его умершему отцу. Если других наследников первой очереди, кроме внука и младшего  сына бабушки нет, то внук и младший сын  будут наследовать в равных долях.