Возможно ли применение до суда и будет ли подозреваемый освобождён при применении от наказания в суде

Подскажите, пожалуйста, порядок действий сторон при применении по ст 137 УК РФ. Дело сегодня направил следователь в суд. Возможно ли применение до суда и будет ли подозреваемый освобождён при применении от наказания в суде.

, Ирина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если дело уже направлено в суд, примирение до суда не актуально.

Теоретически такая возможность законом предусмотрена, однако на практике дознание и следствие на это не идут, оставляя это суду.

В судебном заседании потерпевшему нужно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, обвиняемому — поддержать это ходатайство. Наказания не будет, судимости тоже. Однако факт привлечения к уголовной ответственности останется в базе данных до достижения лицом 80 лет.