Возник вопрос по квалификации 171или 172 УК РФ, ведь лицо не нацелено на прибыль, а нацелено на сбережения

Если человек официально работает и получает зарплату, однако скупает валюту неофициально у частных лиц (тут однозначно 15.25 КоАП РФ). Возник вопрос по квалификации 171или 172 УК РФ, ведь лицо не нацелено на прибыль, а нацелено на сбережения. Будет ли тут состав преступления по 171 или 172 УК РФ при достижении размера установленного в статье (около 2х миллионов)?

, Гость, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вполне себе возможный состав 171 УК. 172 однозначно — нет. А насчет не нацелено на прибыль — а валюту куда деваете? Соответственно — продаете? Если нет, состава нет. А если да — дальше прибыль и УК...

Гость
Клиент, г. Москва
Валюту под матрас до лучших времен. А дальше уже сдать в банк официально и купить квартиру купить дом к примеру или тратить по чуть чуть за границей в поездках. Есть ли тут состав по 171 УК РФ?

Тогда нет… чистая административка, если поймают… Но я Вам искренне не рекомендую нарушать законодательство Российской Федерации. Это противозаконно!!!!