8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли в денежном эквиваленте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои родители в период брака купили однакомнатную квартиру, оформлена она на маму. Совместное хозяйство они уже не ведут. После раздела имущества, отец отсудил 1/2 долю, проживать совмество они не в силах, можно ли обязать его взять долю в денежном эквиваленте?

23 декабря 2013, 06:52, Наталья, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обязать взять долю в денежном выражении нельзя (по общему правилу). Но суд может в случае, если доля в имуществе незначительная и нет заинтересованности собственника в использовании данного имущества, обязать других собственников, выплатить ему эквивалент доли в денежном выражении. На мой взгляд, в Вашей ситуации, шансов выкупит долю очень мало.

26 декабря 2013, 08:46
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Хотелось бы уточнить, у моего отца есть муниципальное жилье, в котором он проживает, а общая площадь однакомнатной квартиры 30,7м. Еще он дважды привлекался к уголовной ответственности. Может можно его как-то ограничить в пользовании этой собственностью?

26 декабря 2013, 09:24

Нет, ни как не ограничит. Решение возможно в судебном порядке, но как я уже сказал шансы очень маленькие.

26 декабря 2013, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Выделение доли в квартире
Добрый день. Квартира была куплена семь лет назад, на средства от продажи добрачного имущества и материнского капитала. Также определенную сумму добавляли мои родители. На данный момент идет бракоразводный процесс. Супруг в сделке не участвовал. Квартира оформлена по 1/3 доли на меня и двоих детей. На данный момент есть необходимость выделения доли супругу, так как квартиру хочу продать. И приобрести в другом городе. На досудебное соглашение он не идет. Имеет ли он права претендовать на 1/6 доли в квартире. Как правильно поступить в сложившейся ситуации. По факту его денежных средств не было вложено на приобретение квартиры.Я понимаю, что по закону он имеет право на 1/6 доли, но от какой суммы считать, в денежном эквиваленте. Так как планирую, долю супруга выплатить деньгами.
21 мая, 15:11, вопрос №3043619, Олеся, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я в судебном порядке, отсудить в денежном эквиваленте сумму за пол квартиры?
Здравствуйте. Бывший муж подарил свою долю ребёнку в квартире матери. Договор дарения. На сегодня мы в разводе. Ребёнок живет со мной , у меня жилья своего нет. Могу ли я в судебном порядке , отсудить в денежном эквиваленте сумму за пол квартиры, чтобы приобрести нам жильё в ипотеку, с выделением большей доли ребёнку.
03 февраля 2020, 11:52, вопрос №2670879, юлия, г. Казань
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление соглашения о выделении долей детям по мат. Капиталу
Здравствуйте. Покупаем с женой квартиру в ипотеку за 4650000р. и хотим оформить в совместную собственность без выделения долей. Затем сертификатом на мат капитал (у нас двое детей, сертификат на руках) хотим частично погасить им ипотеку Подскажите, пожалуйста, порядок действий в таком случае? Насколько я понял, 1. Покупаем квартиру в совместную с женой собственность, используя ипотеку (Сбербанк). 2. Сразу после получения ипотеки можно самостоятельно оформить соглашение о выделении долей детям и супругам (двоим детям по 1/20 (по 232500 р. в денежном эквиваленте, супругам по 9/20) по материнскому капиталу и заверить его у нотариуса, заплатив гос. пошлину 500 р. (Нотариусу при этом платить не нужно? Или заплатить за оформление нотариусу? Тогда какие примерно цены на подобные услуги в Приморском крае, г. Находка?) 2. Пойти с данным соглашением в пенсионный фонд и получить средства мат. капитала. 3. В течение полугода после получения средств мат. капитала. прийти с соглашением о выделении долей по мат. капиталу в РосРеестр и внести изменения в объект недвижимости (это платная процедура? нужно оплачивать какие-то пошлины? Или я ошибаюсь и необходимы еще какие-то нотариальные оформления или госпошлины? Спасибо ) P.S. Насколько я понял со слов агента недвижимости, нотариусы в нашем городе не хотят подписывать соглашения о выделении долей, а используют в практике стандартный метод оформления покупки недвижимости в долевую собственность с ценой 0,5% от суммы сделки + работа с документами. А в нашем случае это будет в районе 25-30 тысяч рублей (20 тыс. руб. максимальная ставка + работа с документами 5-7 тыс.)
04 августа 2017, 00:30, вопрос №1714775, Андрей, г. Находка
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение доли в приватизированной квартире
Наша квартира была приватизирована в самом начале приватизационных процессов и находится в общей собственности, т.е. без определения долей. Изначально она была приватизирована на 5 человек: отец, мать, дочь, сын и внук (сын дочери). В настоящее время стоит вопрос о выделении доли одному из участников (в денежном эквиваленте), либо размене квартиры. При этом один из первоначальных участников (отец) умер, и документы после этого не переоформлялись. Вопросы: 1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?)) 2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость? 3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
07 октября 2016, 17:04, вопрос №837521, Наталья, г. Москва
34 ответа
Раздел имущества
Как оформить правильно выделение доли жилья дочери?
Как правильно оформить выделение доли жилья из квартиры (я мать единственная собственница всей квартиры, дочь только прописана) дочери, если она желает получить эту долю в денежном эквиваленте?
15 декабря 2015, 14:22, вопрос №1073258, Елена Ключевская, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013