Я был лишён водительского удостоверения в России, но сейчас я имею водительское удостоверение ОАЭ

Я проживаю в Дубае на протяжение почти года! Я был лишён водительского удостоверения в России, но сейчас я имею водительское удостоверение ОАЭ. И так же я имею резидентскую карту. Сейчас я нахожусь в России на короткий срок, могу ли я водить по правам ОАЭ и что для этого нужно?

, Евгений, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения. все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Ключевое слово „при отсутствии“, а у Вас они есть, только Вы лишены права управления. если добросовестный сотрудник ГИБДД проверит по базе данных, то он установит это без труда, и тогда ответственности не избежать.

Кроме того, если гражданин России получил права в другом государстве, вне зависимости от того, где находилось его место жительство, Российская Федерация имеет права такое удостоверение не признавать.

Более того, судьи, которые рассматривают подобные дела в суде, трактуют эти нормы следующим образом:

если вы гражданин РФ, то обязаны обменять свое удостоверение на российское, после сдачи экзамена. И судебная практика не пользу водителей. В Вашем случае ещё и есть „лишение прав“.