Скажите, а я могу ли уволиться с военной службы в связи отказа от операции на почке( после спец операции

Здравствуйте! Скажите, а я могу ли уволиться с военной службы в связи отказа от операции на почке( после спец операции повредил почку. удаление кисты в почке) Есть ли у меня шанс пройти ВВК и уволиться Или ввк решит это недостаточным основанием для презнания меня не годным к военной службе и уволиться не выйдет

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перспектива увольнения зависит от того, какую категорию годности Вам определят на ВВК.

Можете уточнить Ваше воинское звание и должность?

Андрей
Клиент, г. Москва
Младший сержант начальник станции помех
Андрей
Клиент, г. Москва
А по снижению категории годности уволиться можно? Сейчас у меня категория А1
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Увольнение по состоянию здоровья возможно, но основанием для увольнения по здоровью является заключение ВВК, которая и определит категорию годности к военной службе исходя из заболевания и установленного диагноза. Не зная конкретного диагноза сложно прогнозировать. Такого основания для увольнения как — в связи с отказом от операции нет, поэтому если ВВК установит категорию годности дающую право увольнения по состоянию здоровья то Вас могут уволить.

Так же немало Важный момент имеет значение воинского звания.

В соответствии с ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»: п. 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

П. 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

В случае признания ВВК военнослужащего негодным к военной службе или ограниченно годным к военной службе, военнослужащий по контракту в рядовых, сержантских и старшинских должностях подлежит увольнению.

В данном случае основание для увольнение – будет заключение ВВК.

Андрей
Клиент, г. Москва
А какое основание мне выбрать?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

То есть, если вы не дадите своего согласия, то вас никто оперировать не будет.

Если без операции вам будет установлена категория годности к военной службе «В» (ограниченно годный к военной службе), то вас уволят с военной службы. Категорию годности будет устанавливать комиссия ВВК.

Другими словами, можете не соглашаться на операцию — это ваше право. И дальне врачи будут решать вопрос можете ли вы служить или нет. Если ответ будет отрицательный, то вас уволят.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Любое медицинское вмешательство, за исключением экстренного — только с Вашего согласия.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Далее...

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах внутренних дел Российской Федерации и таможенных органах Российской Федерации (далее — учреждения) в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе (далее — приравненная служба), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее — причинная связь увечий, заболеваний), решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).
3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование):
военнослужащих;

Дальше, если Вы отказались от операции, то ВКК решит, возможно ли дальнейшее прохождение Вами службы...