Муж выплачивает алименты с зп, сейчас ему назначили пенсию по инвалидности, может ли другая сторона претендовать на алименты с пенсии?

Муж выплачивает алименты с зп, сейчас ему назначили пенсию по инвалидности, может ли другая сторона претендовать на алименты с пенсии? И как я могу подать алименты на ребёнка и себя, чтобы выплачивалось ей меньше

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты взыскиваются с пенсии, в том числе, с пенсии по инвалидности. Специально что-то предпринимать получателю алиментов и не нужно, все должен сделать пристав — направить постановление в орган, производящий начисление пенсии. Плательщик алиментов обязан уведомить пристава о том, что получает пенсию.

И как я могу подать алименты на ребёнка и себя

 в порядке, установленном законом (СК РФ, ГПК РФ). Если нужны подробные инструкции, то это не в рамках бесплатной консультации, конечно, они для этого не предназначены.  В интернете полно статей на эту тему, можете почитать их, если не хотите платить юристу.

Обратите внимание, что если получатель алиментов не будет получать их в полном размере, установленном судом, то будет расти долг, а на него может быть взыскана неустойка — 0,1% в день (т.е. 36,5% годовых).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).