К примеру купил 10к$ по 70 продал 10к$ по 72?

Здравствуйте, вопрос такой: являясь не налоговым резидентом РФ но гражданином, покупал и продавал валюту через брокера, как рассчитать ндфл? К примеру купил 10к$ по 70 продал 10к$ по 72?

, Илья, г. Шарья
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Илья, добрый день.

Я так понимаю, что Вы торговали валютой через российского брокера, и у Вас по этой причине есть доход с территории РФ.

При этом, раз Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, но получаете доход с территории РФ, то этот доход подлежит налогообложению, а ставка НДФЛ для Вас как для нерезидента составляет 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При этом, брокер в случае операций на валютном рынке (а не с ценными бумагами, например) не выступает в качестве налогового агента, поэтому Вам необходимо самостоятельно подготовить и подать отчет по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен доход, и уплатить сумму налога в бюджет до 15 июля этого же года.

Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, на Вас не распространяются налоговые вычеты (250 тыс руб в год).

Принимаем как данность, что операции покупки и продажи валюты были совершены во временном интервале менее трех лет, поэтому обязанность уплаты НФДЛ в бюджет сохраняется.

Осталось рассчитать сумму налога. Для расчета не хватает еще некоторых вводных данных — комиссии брокера за операции. На эти расходы Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу. Допустим, общая сумма брокерских комиссий составила 50 долл по курсу 70 и 50 долл по курсу 72. Это 3500 руб и 3600 руб соответственно, итого 7100 руб.

Далее, Вы приобрели валюты на 700 тыс руб, а продали — на 720 тыс руб, получив прибыль 20 тыс руб. Осталось вычесть другие расходы на осуществление операций (брокерские комиссии).

20 000 руб — 7100 руб = 12 900 руб.

30% от 12 900 руб составляет 3 870 руб. Это и есть сумма подлежащего уплате в бюджет НДФЛ.

С уважением,

Вандакуров Александр

Илья
Клиент, г. Шарья
А разве можно испоььзовать схему доход минус расход не резиденту?

В своем ответе я руководствовался следующей логикой:

То, что положения о налоговых вычетах (стст. 219-221 НК РФ) нельзя применять налогоплательщику-нерезиденту, отражено в письме Минфина № 03-04-05/4-347 от 08.04.2013.

Однако ни в одной из этих статей не отражена суть Вашей ситуации. Вы не занимаетесь регулярной предпринимательской деятельностью — это разовая операция, как я понял. Следовательно, положения ст. 221 НК РФ уже неприменимы.

Ст. 220 НК РФ (процитирую):

При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Операции с валютой здесь не упомянуты.

Ст. 219.1 НК РФ (опять процитирую):

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 2.3 или 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 01.01.2014 (ФЗ от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Но в Вашем вопросе ИИС не упомянут. Следовательно, средствами оперирует брокер на брокерском счете, а ИИС Вы не открывали.

Наконец, стст. 219, 220.1, 220.2, и тем более 221.1 тоже неприменимы — они регулируют совершенно другие имущественные вычеты.

Нигде прямого запрета на то, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расхода при покупке имущества (а не применить налоговый вычет, указанный в приведенных статьях) в НК не содержится.

В то же время, доход представляет собой экономическую выгоду в натуральной или денежной форме, если такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Ваша выгода — очевидно не 100% суммы операции.

Я потратил 40 минут, и мне не удалось найти ни одного кейса из судебной практики по Вашему случаю.

Поэтому я Вам предлагаю обратиться в ФНС с официальным запросом, описав ситуацию. Они точно ответят, но придется подождать около месяца.

Если я неправ, коллеги поправят, надеюсь.

С уважением,

Вандакуров Александр