8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я распоряжаться своими деньгами с 18 ти лет?

Здравствуйте, мне 18 лет я сирота! Могу ли я распоряжаться своими деньгами после 18ти лет? Мне отдел опеки и попечительства не разрешает это сделать и говорит что только после 23 лет я смогу распроряжатся своими деньгами. А мне очень нужны деньги так как на стипендию в 6000р. очень тяжело существовать!

23 декабря 2013, 03:17, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Дееспособность в полном объёме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть с 18 лет. С этого момента гражданин может, в том числе, самостоятельно распоряжаться любым принадлежащим ему имуществом.

Гражданин может быть ограничен или лишен дееспособности только в судебном порядке.

Если не было судебного решения об ограничении Вас в дееспособности, то утверждение органа опеки не законно.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.


26 декабря 2013, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
21 июля 2020, 19:24, вопрос №2826313, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Купил моб телефон через сайт Авито, он оказался неоригинальным, могу ли вернуть свои деньги?
Купил моб.телефон через сайт Авито он оказался не оригинальным, а поддельным,продавец утверждает что не в курсе, оплата была наложенным платежом,телефон был отправлен почтой т.к. с другого города. Могу ли вернуть свои деньги?
06 января 2020, 16:04, вопрос №2638100, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Родной брат (19 лет) могут ли сопровождать своего младшего брата (6 лет) без доверенности? Международный рейс
Родной брат (19 лет) могут ли сопровождать своего младшего брата (6 лет) без доверенности? Международный рейс
02 июня 2019, 12:55, вопрос №2381684, жанна, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я отправить ребенка 13-ти лет к бабушке?
Могу ли я отправить ребенкаребенка 13-ти лет к бабушке на поезде дальнегодальнего следования?
16 мая 2018, 05:28, вопрос №1996660, Данила, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон?
Здравствуйте. Я купила сотовый телефон 15,11,15, но через два дня отнесла обратно 17.11.15, т.к.т. в телефоне не держала батарея, его приняли и отправили в сервисный центр. 15.12.15 мне позвонили, что бы я забрала телефон после ремонта, т.к. там бала отпаяна проводки поэтому телефон плохо держал батарею, они произвели ремонт и вернули его ине. Я отказалась, но они прислали мне бумагу ссылаясь на ст. 18 защита прав потребителя. Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон? И что мне делать в этой ситуации?
16 декабря 2015, 17:05, вопрос №1074906, мария, г. Олонец
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013