Могу ли я распоряжаться своими деньгами с 18 ти лет?

Здравствуйте, мне 18 лет я сирота! Могу ли я распоряжаться своими деньгами после 18ти лет? Мне отдел опеки и попечительства не разрешает это сделать и говорит что только после 23 лет я смогу распроряжатся своими деньгами. А мне очень нужны деньги так как на стипендию в 6000р. очень тяжело существовать!

, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Дееспособность в полном объёме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть с 18 лет. С этого момента гражданин может, в том числе, самостоятельно распоряжаться любым принадлежащим ему имуществом.

Гражданин может быть ограничен или лишен дееспособности только в судебном порядке.

Если не было судебного решения об ограничении Вас в дееспособности, то утверждение органа опеки не законно.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.