8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я распоряжаться своими деньгами с 18 ти лет?

Здравствуйте, мне 18 лет я сирота! Могу ли я распоряжаться своими деньгами после 18ти лет? Мне отдел опеки и попечительства не разрешает это сделать и говорит что только после 23 лет я смогу распроряжатся своими деньгами. А мне очень нужны деньги так как на стипендию в 6000р. очень тяжело существовать!

, Сергей, г. Екатеринбург
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. Дееспособность в полном объёме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть с 18 лет. С этого момента гражданин может, в том числе, самостоятельно распоряжаться любым принадлежащим ему имуществом. 

Гражданин может быть ограничен или лишен дееспособности только в судебном порядке. 

Если не было судебного решения об ограничении Вас в дееспособности, то утверждение органа опеки не законно.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я законно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! В январе Райффайзен банк заблокировал мои карты и доступ в личный кабинет после пополнения на 95 000 рублей, посчитав операцию подозрительной. На тот момент на балансе было 35 000. Я обращался на горячую линию, в поддержку в чате и отправлял письма на электронную почту с требованием разблокировать счет или закрыть счета и перевести деньги в другой банк, но безрезультатно. Банк всегда требует личного посещения офиса (или через доверенное лицо). У меня нет возможности и желания тратить деньги и время на поездку, так как ближайший офис находится в Казани или Самаре, а я живу в Ульяновске. У меня нет законных представителей в этих городах. Вопрос: правомерны ли требования банка о личном посещении? Могу ли я законно вернуть свои деньги? Мое обращение и ответ банка на banki.ru: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/11331823/
, вопрос №4049315, Константин, г. Ульяновск
Алименты
Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
, вопрос №4048548, Антонина, г. Москва
Семейное право
Ремонта после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?
Здравствуйте. Наше ТСЖ подлежит ликвидации (площадь ТСЖ меньше 50% от площади МКД) Скажите пожалуйста, могут ли собственники на общем собрании жильцов принять решение куда потратить оставшиеся средства со счёта накоплений взносов за содержание жилых помещений после ликвидации? Или эти средства (не счёт капит. ремонта) после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?
, вопрос №4048540, Татьяна, г. Владивосток
Автомобильное право
Как теперь нам зарабатывать с них свои деньги законным путём
Здравствуйте. Ситуация такая. Друг попросил помочь продать его машину так как его не было в городе. Нашлись покупатели знакомые люди. Обговорили цену всех устроило. Когда зашёл вопрос о подписании дкп он заявил что сестры тоже не было в городе так как его машина была оформлена на неё. И был ещё один очень важный момент машины была в залоге в ломбарда это он говорил сразу. Но было условие что он будет платить. Так вот он попросил перевести деньги ему на карту забрать машину а дкп подписать на днях. Мы всё так и сделали люди перевели деньги на карту забрали машину и уехали. Прошло 5 дней с ним произошла ситуация его закрыли в полиции на месяц и тут начались звонки от его жены что бы люди вернули машину так как её хочет забрать ломбард в счёт долга и тд.. Люди не отдавали машина просто стояла. На днях приехал эвакуатор и забрал машину в ломбард у нас осталось на руках СТС и ключи и чек о переводе денег. Как теперь нам зарабатывать с них свои деньги законным путём
, вопрос №4047406, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.12.2013