Может ли муж быть опекуном жены если она не дееспособна?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может.

По российскому законодательству дееспособность любого человека определяется возможностью осуществления имеющихся и приобретения новых прав, исполнения закрепленных обязанностей гражданина (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Когда конкретный человек, в силу состояния своего психического здоровья, не может осознавать и воспринимать окружающую реальность адекватно, не может контролировать свои поступки, он может на определенное время быть признан недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для проведения процедуры признания человека недееспособным, необходимо наличие двух факторов:

психическое расстройство;
отсутствие возможности понимать значение совершаемых поступков или контролировать их.
Признать человека недееспособным способен исключительно суд. После вынесения определения суд уведомляет по месту проживания человека соответствующий орган, который занимается попечительством и вопросами опеки, о наличии судебного решения.

Срок назначения опекуна ограничен одним месяцем со времени получения определения суда.

Решив начать оформление опекунства над недееспособным, человеку следует иметь представление о некоторых правилах данной процедуры:

Опекун назначается решением руководителя местного органа исполнительной власти, а не судом.
Опекуном не может быть следующая группа людей: состоящие на учете у врачей психиатра и нарколога;
ранее отстраненные от опекунства;
имеющие ограничение в правах родители, если они желают быть опекунами у своих детей;
бывшие усыновители, лишенные прав усыновления по своей вине;
не обладающие надлежащим здоровьем.
Опекуном может являться только один человек.
Со стороны соответствующего органа, который занимается попечительством и вопросами опеки, осуществляется постоянный контроль за условиями содержания нуждающегося в опеке лица.