Помешает ли сделке мой долг по кредиту, который вынесен судом и передан приставам

Добрый день! Мы собираемся купить дом с помощью материнского капитала. Помешает ли сделке мой долг по кредиту, который вынесен судом и передан приставам.

, Маргарита, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе арестовать дом, раз у вас долги. Если  это единственное жилье будет, то продать не сможет, но наложить запрет на него вправе.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Если не будут использоваться Ваши средства (не обнаруженные взыскателем до этого), то помех на приобретение имущества не будет. Однако, имущество с использованием материнского капитала (на который не может быть обращено взыскание) может попасть под обращение на него взыскания по двум вариантам: 1. при приобретении имущества на Вас выделена в нем доля в праве собственности; 2. имущество будет совместно нажитым с супругой.

Варианты сохранения имущества являются профессиональными навыками юриста, поэтому здесь (в бесплатной консультации) не оглашаются.