8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С молдавским паспортом просрочила пребывание на тер. России

Здравствуйте. Вот какая ситуация: Человек с Гражданством Молдавии находится на теретории России уже 7 лет, без какой либо регестрации, и чего либо. Какое следует наказание и штраф? Скажите пожалуйста.

22 декабря 2013, 22:45, наталья, г. Санкт-Петербург
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья!

Нарушение иностранным
гражданином режима пребывания в Российской Федерации (невыезд с территории
Российской Федерации после утраты законных оснований для пребывания в России — истечение срока временного пребывания в Российской Федерации — п. 1 ст. 5 Федерального
закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации») выражается в несоблюдении данным иностранцем
требований нормы Закона — покинуть территорию Российской Федерации — и является
длящимся административным правонарушением со дня его обнаружения должностным
лицом.

Статья 18.8 КоАП. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в
Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении
установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил
миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или
жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в
неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение
иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания
(проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов,
подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в
случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в
соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по
истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение
иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую
Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,
выразившееся в несоответствии заявленной цели
въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания
(проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями
1, 1.1 и 2 настоящей статьи,
совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в
Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение
административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года
совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного
правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2
настоящей статьи, -

влечет наложение
административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное
выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской
Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства,
привлекаемым к административной ответственности за административное
правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с
административным выдворением за пределы Российской Федерации.


23 декабря 2013, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я выехать из России по молдавскому паспорту, если заехал по Российскому в Россию?
Здравствуйте.Я гражданин России,а также Молдовы., Постоянно проживаю в россии.могу ли я выехать из России по молдавскому паспорту,если заехал по Российскому в Россию?
20 апреля 2020, 14:26, вопрос №2749456, семен, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли при наличии двойного гражданства выехать из России с молдавским паспортом?
Можно ли имея два гражданство рф и молдовы пересеч границу из россии с молдавским паспортом? .
02 февраля 2018, 19:20, вопрос №1894085, олег,
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак, если мужчина заключал брак по молдавскому паспорту?
Уважаемые, юристы! Помогите пожалуйста с такими вопросами, как: 1. Мужчина заключал брак по молдавскому паспорту в России, после чего появился российский паспорт, куда не поставил штамп о своем семейном положении.Прошло 2 года, с женой не живет, хочет развестись. От жены есть несовершеннолетние дети с ее фамилией. Является ли он женатым человеком, если паспорт российский и нет штампа? Какова в этом случае процедура расторжения брака? Или он может по своему российскому паспорту жениться и он нигде не фигурирует как ранее женатый. Заранее большое спасибо за вашу компетентную помощь!
20 ноября 2017, 01:34, вопрос №1817913, Яна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Как снять запрет на въезд в РФ для мужа, если ранее было просрочено пребывание в РФ?
Мой муж гражданин другой страны,в том году он просрочил пребывание в россии на пару месяцев,потом уехал на родину,но хочет вернутся а его не пускают,куда мне пойти чтобы решить это дело?
25 апреля 2017, 12:48, вопрос №1620549, Ксения, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Что будет,если я просрочу пребывание в РФ?
Добрый день,я нахожусь в России уже пятый месяц,регистрация заканчивается 1-го ноября.я гражданка Украины,муж-гражданин России,ребёнок(3 месяца)гражданин России,собираю документы на получение рвп.пересечь границу сейчас не представляется возможным,так как у ребёнка пока нет загран паспорта.Скажите пожалуйста,что будет если просрочу пребывание в РФ?
06 октября 2015, 10:54, вопрос №997611, Катерина, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013