Как будут удерживать алименты с его заработной платы мне?

Здравствуйте.

Мы с мужем в разводе и я осталась с ребенком. Официально на алименты не подавала так как муж помогал. Теперь у него другая семья и маленький ребенок. Алименты не платит. Я хочу подать на алименты официально, но с новой супругой он подписал алиментное соглашение на 70% от его заработной платы. Чтобы официально меньше платить на нашего ребенка. Как будут удерживать алименты с его заработной платы мне? С оставшихся 30%?

, Вероника, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети, рожденные в разных браках или от разных матерей, в соответствии с действующим семейным законодательством РФ имеют равные права при назначении алиментов.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ минимальный размер алиментов на содержание 2 детей должен быть не менее 1/3 от ежемесячного доходов плательщика.

Если в результате алиментного соглашения установлен размер алиментов, отличный от минимального порога, предусмотренного законом, общая сумма выплат делится пополам на каждого ребенка.

В данном случае величина удерживаемой суммы с доходов плательщика в расчете на одного ребенка будет не менее 16,5% при минимально допустимом объеме отчислений в размере 1/3 от официального дохода плательщика.

Учитывая, что имеется нотариальное соглашение в отношении второго ребенка, Вам следует взыскивать алименты на содержание ребенка в порядке искового, а не приказного производства.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Вероника, добрый день!

Ваш ребенок имеет такие же права на получение от отца алиментов, как и другие его дети.

Действующий закон устанавливает, что минимальный размер алиментов на содержание 2 детей должен быть не менее 1/3 от ежемесячного доходов плательщика (ч.2 ст. 81 СК РФ).

Исходя из описанной Вами ситуации, взыскивать алименты в Вашем случае нужно через суд в порядке искового производства.

Удачи Вам!