Как можно возобновить отмену судебного приказа?

По месту регистрации был направлен судебный приказ, но я не получала извещения о нём, чтоб получить на почте. Тем самым лишена возможности отменить судебный приказ и оспорить в суде, где предоставить свои доводы защиты. Как можно возобновить отмену судебного приказа?

, Татьяна, г. Владимир
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе восстановить пропущенный срок и отменить приказ. И если направят иск в суд, защищать свои права.

Могу помочь в составлении документов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, добрый день!

Вам нужно составить возражение на судебный приказ (в нем указать почему не согласны с судебным приказом в целом) и ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа (можно отдельным документом ходатайство не составлять, а прописать внутри возражения просьбу восстановить срок для обжалования и указать причину пропуска).

Вы написали, что не получили почтовое извещение и по данной причине не получили копию судебного приказа и пропустили срок обжалования. Вот Вам правовое обоснование, которое нужно будет включить в возражение в части просьбы восстановить срок, сославшись нга неправомерные действия Почты России:

Частью третьей ст. 4 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» (далее — Закон N 176-ФЗ) определено, что особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства РФ.

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи (утверждены приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, далее — Правила) почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

Заказное письмо с уведомлением о вручении является также одной из форм извещения (вызова) в суд лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку (ч. 2 ст. 214 ГПК РФ).

В соответствии с Законом N 176-ФЗ и Правилами приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п утвержден Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (далее — Порядок), который устанавливает требования к приему и вручению внутренних регистрируемых почтовых отправлений в объектах почтовой связи, а также по месту нахождения отправителей и адресатов почтовых отправлений.

Как указано в разделе 1 Порядка, требования этого Порядка обязательны для исполнения филиалами ФГУП «Почта России» и их структурными подразделениями.

Пунктом 10.3.2 Порядка предусмотрено, что доставке почтальоном по адресу, указанному на почтовом отправлении, подлежит в том числе регистрируемая письменная корреспонденция (в том числе письма и бандероли 1-го класса) категорий «заказное».

В соответствии с п. 10.3.3 Порядка почтовые отправления, поступившие в объект почтовой связи до выхода почтальонов в доставку, передаются почтальонам и доставляются в день поступления.

Как определено п. 10.3.4 Порядка, ответственное лицо отделения почтовой связи (ОПС):

— формирует поименные накладные ф. 16-дп (приложение N 37 к Порядку) для передачи регистрируемых почтовых отправлений (РПО) и документов (заказные уведомления о вручении РПО, списки ф. 104-о) почтальонам в доставку с использованием информационной системы (ИС);

— передает почтальонам РПО, подлежащие доставке, и заказные уведомления о вручении при извещениях ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) по поименным накладным ф. 16-дп под роспись, списки ф. 104-о, извещения на РПО, подлежащие вручению в ОПС.

РПО, пересылаемые с уведомлением о вручении, выдаются почтальону в доставку вместе с бланками уведомления о вручении ф. 119. Исключения составляют почтовые отправления, пересылаемые с уведомлением о вручении, адресованные юридическому лицу.

Пунктом 10.3 5 Порядка установлено, что почтальон:

— принимает заказные уведомления о вручении и РПО, подлежащие доставке, по накладной ф. 16-дп под роспись в отрывной части с указанием количества принятых почтовых отправлений и уведомлений о вручении;

— принимает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119).

Тот же пункт предусматривает, что почтальон доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам (уполномоченным представителям), а при невозможности вручить РПО опускает извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119) в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики), при этом почтальон обязан проставить причину невручения РПО в графе «Особые отметки» накладной поименной ф. 16-дп.

По возвращении с доставочного участка в ОПС почтальон сдает отчет по результатам доставки (п. 10.3 6 Порядка).

Согласно п. 10.3 7 Порядка после принятия отчета почтальона контролирующее лицо на основании, в частности, накладных поименных ф. 16-дп с отметками почтальона о причинах невручения, извещений ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119), вносит информацию в ИС о результатах доставки.

Кроме того, до настоящего времени являются действующими Почтовые правила (приняты Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992, введены в действие с 01.01.1993 приказом Минсвязи РФ от 14.11.1992 N 416, далее — Почтовые правила). Заметим, что суды исходят из обязательности применения Почтовых правил при оказании услуг почтовой связи (смотрите, например, определение ВС РФ от 15.01.2020 N 308-ЭС 19-20152, постановление Семнадцатого ААС от 28.12.2016 N 17 АП-16710/16).

Почтовые правила (пп. 90, 144) также предусматривают обязанность предприятия связи принять меры к вручению адресату заказных почтовых отправлений.

Согласно п. 94 Почтовых правил при неявке адресатов за получением почтовых отправлений через пять дней (в отдельных случаях через три дня) после доставки первичных извещений им вручаются вторичные извещения.

Таким образом, Порядок предусматривает определенную последовательность действий ОПС по доставке судебных почтовых отправлений их адресатам, включая составление накладной по установленной форме со сведениями о доставляемых РПО и документальную фиксацию причин невручения РПО их адресатам. По существу аналогичные требования установлены и Почтовыми правилами (смотрите пп. 139, 140 этих Правил).

Исследуя доводы заявителей о недоставке или несвоевременной доставке судебной корреспонденции при решении вопроса о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, суды обращают внимание на позицию Конституционного Суда РФ, согласно которой в случаях, когда суды при рассмотрении дела не исследуют по существу фактические обстоятельства, ограничиваясь только установлением формальных условий применения нормы, право на судебную защиту, предусмотренное ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, оказывается ущемленным (смотрите определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2021 по делу N 8 Г-9775/2021[88-12686/2021]).

Таким образом, если ответчик не получил или несвоевременно получил судебную почтовую корреспонденцию (в частности, копию судебного приказа — ст. 128 ГПК РФ) по причине нарушений правил обработки и доставки почтовых отправлений оператором почтовой связи (недоставка по адресу ответчика заказного письма или извещения на РПО, неправильное исчисление сроков хранения корреспонденции и пр.), он вправе ссылаться на эти обстоятельства в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, в заявлении об отмене судебного приказа. В таком случае суд может исследовать накладные, отчеты, иные документы, составляемые оператором почтовой связи, в которых фиксируются доставка РПО и извещений, даты и причины их невручения адресатам. Решение по такому ходатайству (заявлению) принимается судом на основе исследования всех значимых обстоятельств (смотрите постановление Восьмого ААС от 17.06.2021 N 08 АП-5132/21, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 по делу N 8 Г-7269/2021[88-8917/2021], определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2021 по делу N 8 Г-3326/2021[88-6273/2021], определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2021 по делу N 8 Г-1424/2021[88-4087/2021], определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2020 по делу N 8 Г-4688/2020[88-5753/2020]).

Аналогичным образом может быть решен вопрос и с восстановлением пропущенного срока на подачу апелляционной или кассационной жалобы на решение суда (п. 2 ч. 1 ст. 324, ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ, смотрите апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2021 по делу N 33-1379/2021, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2021 по делу N 33-987/2021, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2021 по делу N 8 Г-18954/2020[88-424/2021-(88-19570/2020)], определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2020 по делу N 8 Г-11415/2020[88-11812/2020]). Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для пересмотра судебного акта в апелляционной или кассационной инстанциях (п. 2 ч. 4 ст. 330, п. 2 ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ, смотрите также постановление Седьмого ААС от 09.07.2020 N 07 АП-4558/20 по делу N А 67-10761/2019).

Надеюсь, что удалось Вам помочь. Удачи Вам!