Может ли ребёнок 14 лет въехать в Россию из Турции с бабушкой?

Здравствуйте! Может ли ребёнок 14 лет въехать в Россию из Турции с бабушкой? Родителям нужно вернутся из отпуска раньше. Хотят оставить ребёнка с бабушкой. Доверенности нет

, Баярма, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Баярма

В соответствии со статьей 27 Конституции РФ, Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, для ВЪЕЗДА гражданина РФ на территорию РФ никаких дополнительных документов не нужно.

С уважением Андрей Макаров.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Баярма, здравствуйте!

Конечно имеет право вернуть ребенок с бабушкой в РФ

Согласно Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

С уважением!