8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прекратить производство по делу № А40-7071/14-103-8 о признании несостоятельным (банкротом) ИП ЛИА (ИНН 00, ОГРНИП 00)

Доброго часа ! ИП не может открыть ИП вновь, так как налоговая поставила блокировку на 3 года. Ранее данный ИП хотел банкротиться но как такового по факту банкротства не было и дело завершилось в 2017 году, прошло 5 лет. (Прекратить производство по делу № А40-7071/14-103-8 о признании несостоятельным (банкротом) ИП ЛИА (ИНН 00, ОГРНИП 00), также прекратить действие всех ограничений, являющихся последствиями введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов. Определение может быть обжаловано в течение месяца в Арбитражный суд) Хочу написать обращение и поехать в н алоговую с этим чтоб убрали блокировку и написать жалобу. Как это правильно сделать ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, какого-то «правильного» алгоритма в Вашем случае нет, нужно обратиться в налоговую с требованием (претензией) о снятии ограничений и, в случае, если Вам откажут, обжаловать такой отказ либо вышестоящему начальству конкретного сотрудника, либо в суд в рамках административного судопроизводства. Сложившийся именно в Вашем деле вопрос в законодательстве и судебной практике урегулирован довольно категорично. В частности, 

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) при этом указано:

Прекращение дела о банкротстве индивидуального предпринимателя в связи с заключением мирового соглашения является основанием для обращения этого предпринимателя с заявлением о его регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В этом случае не подлежит применению запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет.

В Вашем случае, если номер дела указан Вами верно, дело закончилось именно заключением мирового соглашения, что не позволяет налагать ограничения на возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Мировое соглашение у Вас датируется июлем 2017 года, видимо, налоговая отсчитывает 5 лет с этого момента. Поэтому просто напишите требование, в котором укажите перечисленные мною выше нормы. Также можете попробовать записаться на прием к сотруднику и объяснить ситуацию.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Артур, а есть ли шаблон требования/претензии о снятии ограничений у вас? Могли бы прислать? Заранее благодарна

Не за что, Елена. 

Я сейчас не у рабочего ноутбука, поэтому образца нет, но какой-то утвержденной единой формы все равно не существует, то есть форма свободная. Главное в верхней части указать свои реквизиты, реквизиты органа, в который обращаетесь. Затем в «теле» обращения указать приведенные мною нормы (хоть это не обязательно), обязательно номер дела о банкротстве и формулировку его итогового акта, чтобы налоговая могли убедиться, что речь идет о мировом соглашении. И в конце изложите Ваши требования. Далее дата, подпись. Можете также приложить доказательства, например, копию судебного акта. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена.

Хочу написать обращение и поехать в н алоговую с этим чтоб убрали блокировку и написать жалобу. Как это правильно сделать ?

за помощью в подготовке вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста, с телефона недоступна.

Могу вам так же рекомендовать посетить сотрудника налоговой для обьясения вашей ситуации, но как правило  беседы всегда заканчиваются необходимостью подать письменное заявление.

В вашем случае нужно подготовить обращение, изложить все обстоятельства дела, что было судом утверждено мировое соглашение, указать номер дела, и просить снять ограничения на регистрацию. Да, действительно согласно  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  — Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

 2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Но вероятно налоговая не располагается сведениями, что банкротом в итоге ИП не признано в 2017году, поскольку вы пишете

Прекратить производство по делу № А40-7071/14-103-8 о признании несостоятельным (банкротом) ИП ЛИА (ИНН 00, ОГРНИП 00),

Установленной формы нет обращения, нужно просто изложить все обстоятельства дела в вашем обращении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
Все
Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю
Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?
, вопрос №4091095, Валерия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.06.2022