Будут ли проблемы с принятием исполнительного листа приставами по истечение срока подачи исполнительного листа на возобновление2

Здравствуйте! В декабре 2021 года у меня истекал срок для возобновления исполнительного производства после его окончания. Но в службе приставов мне не смогли выдать документы ("потеряли") для возобновления, и пришлось писать заявление в суд, где рассматривалось дело. Судебное заседание состоялось 15.12.21, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа удовлетворено, но до сих пор нет мотивированного решения из-за чего я так и не могу получить исполнительный лист и возобновить исполнительное производство. Исходя из ситуации два вопроса: 1. Как ускорить процесс получения Исполнительного листа (то есть сперва получается - изготовления мотивированного решения и вступления его в законную силу)? 2. Будут ли проблемы с принятием исполнительного листа приставами по истечение срока подачи исполнительного листа на возобновление? Что предусмотреть, какие документы необходимо будет иметь для пояснения причины пропуска срока (затягивание судьей изготовления решения). Нужно ли будет просто приложить эти документы, подтверждающие уважительную причину пропущенного срока вместе с исполнительным листом приставам, или нужно каким-то образом сперва восстановить срок для подачи? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

1. Как ускорить процесс получения Исполнительного листа (то есть сперва получается — изготовления мотивированного решения и вступления его в законную силу)?

Вариант № 1: Обратиться в суд с заявление об ускорении рассмотрения дела в порядке частей 6 — 7 ГПК РФ, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

Вариант № 2: Прийти в суд и уточнить почему так долго не отписывается судебный акт (скорее это высокая загрузка суд). Предложить им подготовить проект судебного акта по Вашему заявлению для ускорения процесса.

2. Будут ли проблемы с принятием исполнительного листа приставами по истечение срока подачи исполнительного листа на возобновление?

 Если срок для его предъявления будет пропущен — то да.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.