8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?

Здравствуйте! Воспользовалась вычетом на приобретение недвижимости в 2008 году, в неполном объёме. В 2021 году приобрели в собственность квартиру и оформили ее на ребёнка. Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?

, Любовь, г. Москва
Ирина Егорова
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Памятка о вычетах за детскую недвижимость
Если оформляете квартиру или долю на ребенка, учтите такие нюансы с вычетом:

Вы можете включить в свои расходы стоимость детской недвижимости или долей.
На момент покупки квартиры ребенку должно быть меньше 18 лет.
Эти расходы войдут в ваш личный лимит вычета — 2 млн рублей.
Стоимость детских долей не увеличивает этот лимит, а включается в него.
Лимит дают один раз на всю жизнь. Один родитель — один личный лимит.
Каждый человек может забрать только 260 тысяч рублей НДФЛ при покупке квартиры. Плюс налог с процентов по ипотеке.
Если вы раньше использовали всю сумму вычета по этой же или другой квартире, детские доли не помогут вернуть больше налога.
Когда ребенок вырастет и купит себе квартиру, он не потеряет право на вычет за свою недвижимость.
Стоимость детских долей можно распределять между родителями как угодно.
Обхитрить налоговую не получится: при проверке декларации она поймет, что вычет использован раньше, и откажет. А если сразу не разберется, потом заставит вернуть деньги в бюджет. ( https://journal.tinkoff.ru/news/ne-otdali-nalog-za-rebenka/)

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо. В таком случае, если я воспользовалась правом вычета своего несовершеннолетнего ребёнка в 2008 году (недвижимость была приобретена в собственность по долям). А сейчас ребёнок совершеннолетний приобрёл квартиру в собственность. Он сможет сам получить налоговый вычет?

В том то и дело, что Вы можете его долю включить на вычет (но общая сумма к вычету ваша и вашего ребенка не может превышать 260тыс руб), то есть если стоимость вашей доли квартиры меньше 2млн руб, а вместе с долей ребенка получается 2млн руб, вы можете получить вычет и со своей доли и с доли ребенка. Если вы воспользовались своим вычетом в полном объеме, то есть получили всю полагающуюся сумму 260тыс, тогда еще раз с доли ребенка вы уже не сможете получить вычет. С вашего дохода удерживается НДФЛ, за счет него вы и получаете вычет, ребенок доход не получает и НДФЛ не платит значит вычет ему не из чего возвращать. Вырастет пойдет работать, тогда сможет воспользоваться своим правом. Вы получив вычет за себя, со своего дохода получить вычет за ребенка не можете. Надеюсь понятно расписала)))

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В 2021 году приобрели в собственность квартиру и оформили ее на ребёнка. Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?

 Любовь, добрый день! Нет, не можете поскольку право на получение налогового вычета повторно по другому объекту утрачено т.к. использовалось ранее на объекте, приобретенном в 2008 году. Поскольку вычет на долю несовершеннолетнего входит в состав налогового вычета законного представителя не имеет значения получали ли Вы возврат на себя или на ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022