Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?

Здравствуйте! Воспользовалась вычетом на приобретение недвижимости в 2008 году, в неполном объёме. В 2021 году приобрели в собственность квартиру и оформили ее на ребёнка. Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?

, Любовь, г. Москва
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Памятка о вычетах за детскую недвижимость
Если оформляете квартиру или долю на ребенка, учтите такие нюансы с вычетом:

Вы можете включить в свои расходы стоимость детской недвижимости или долей.
На момент покупки квартиры ребенку должно быть меньше 18 лет.
Эти расходы войдут в ваш личный лимит вычета — 2 млн рублей.
Стоимость детских долей не увеличивает этот лимит, а включается в него.
Лимит дают один раз на всю жизнь. Один родитель — один личный лимит.
Каждый человек может забрать только 260 тысяч рублей НДФЛ при покупке квартиры. Плюс налог с процентов по ипотеке.
Если вы раньше использовали всю сумму вычета по этой же или другой квартире, детские доли не помогут вернуть больше налога.
Когда ребенок вырастет и купит себе квартиру, он не потеряет право на вычет за свою недвижимость.
Стоимость детских долей можно распределять между родителями как угодно.
Обхитрить налоговую не получится: при проверке декларации она поймет, что вычет использован раньше, и откажет. А если сразу не разберется, потом заставит вернуть деньги в бюджет. ( https://journal.tinkoff.ru/news/ne-otdali-nalog-za-rebenka/)

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо. В таком случае, если я воспользовалась правом вычета своего несовершеннолетнего ребёнка в 2008 году (недвижимость была приобретена в собственность по долям). А сейчас ребёнок совершеннолетний приобрёл квартиру в собственность. Он сможет сам получить налоговый вычет?

В том то и дело, что Вы можете его долю включить на вычет (но общая сумма к вычету ваша и вашего ребенка не может превышать 260тыс руб), то есть если стоимость вашей доли квартиры меньше 2млн руб, а вместе с долей ребенка получается 2млн руб, вы можете получить вычет и со своей доли и с доли ребенка. Если вы воспользовались своим вычетом в полном объеме, то есть получили всю полагающуюся сумму 260тыс, тогда еще раз с доли ребенка вы уже не сможете получить вычет. С вашего дохода удерживается НДФЛ, за счет него вы и получаете вычет, ребенок доход не получает и НДФЛ не платит значит вычет ему не из чего возвращать. Вырастет пойдет работать, тогда сможет воспользоваться своим правом. Вы получив вычет за себя, со своего дохода получить вычет за ребенка не можете. Надеюсь понятно расписала)))

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2021 году приобрели в собственность квартиру и оформили ее на ребёнка. Могу я воспользоваться вычетом за ребёнка, как его законный представитель?

 Любовь, добрый день! Нет, не можете поскольку право на получение налогового вычета повторно по другому объекту утрачено т.к. использовалось ранее на объекте, приобретенном в 2008 году. Поскольку вычет на долю несовершеннолетнего входит в состав налогового вычета законного представителя не имеет значения получали ли Вы возврат на себя или на ребенка.