8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Данная запись исчезла из банка исполнительных производств у судебных приставов, на данный момент конец июня

День добрый.

Вопрос по взысканию налогов...

Ситуация такая: в мае 2016 года за незаконное предпринимательство по иску налоговой инспекции мне вынесли постановление о взыскании налогов (НДС, НДФЛ, штрафы и пени) на сумму около 1.5 миллионов рублей, потом отправили это дело судебны приставам на взыскание, в течении 3 лет судебные приставы не смогли ничего взыскать, делопроизводство прекратили по 46 статье, еще спустя 3 года: 31 мая 2022г. данная запись исчезла из банка исполнительных производств у судебных приставов, на данный момент конец июня, в банке исполнительных производств ничего не появилось, можно-ли считать, что данная задолженность "сгорела" и начинать жить полной жизнью (прописаться обратнов квартиру, начать пользоваться банковскими картами и т.д...)?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! судебный пристав исполнитель руководствуясь ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ окончил исполнительное производство и возвратил исполнительный документ взыскателю 

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист для повторного принудительного исполнения в ФССП России в течении трех лет с момента получения. 

в случае окончания исполнительного производства по ч.4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, взыскатель может предъявить его повторно только через шесть месяцев. (ч. 2.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве). Следовательно считать необходимо три года + шесть месяцев, так как во время действия моратория срок продляется. 

Следовательно если окончили по иным основаниям, то считать следует ровно три года с момента окончания ИП. 

Если ИП окончено  по ч.4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, то три года и шесть месяцев.

Таким образом рекомендую подождать еще немного. Налоговая увидит движения по счетам и предъявит лист повторно, потом придется ждать еще три года

0
0
0
0
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Кирилл. Помимо того, что сказал мой коллега дополню.

можно-ли считать, что данная задолженность «сгорела» и начинать жить полной жизнью (прописаться обратнов квартиру, начать пользоваться банковскими картами и т.д...)?

 Статьей 59 НК РФ установлена возможность признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списанию в некоторых случаях. Подробнее можете изучить здесь.

П.п. 4.1 п. 1 этой статьи говорит о таком случае как:

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;

Пункт 2 ст. 6 и п. 2 ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» называет такую сумму задолженности для гражданина в размере 

не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В вашем случае Вы пишите про 1 500 000 руб. задолженности. Поэтому увы без банкротства новую жизнь без опасения, что задолженность спишут, не начать. Во всяком случае под вашу ситуацию иных норм, которые бы Вам помогли я не нахожу.

0
0
0
0

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
В нем были описки, описки было исправлены и позже я подала заявл ение судебным приставам, в 01.03 2024 года
Судебное решение о взыскании алиментов на 4х детей было вынесено 21.04.2023 года. В нем были описки, описки было исправлены и позже я подала заявл ение судебным приставам, в 01.03 2024 года. Т.е. почти год спустя.Мы с мужем в браке, 2 года не проживаем совместно, соглашения об алиментах не заключали. Пристав возбудила ИП только 21.03.2024, расчета о долге не производила до мая 2024, только после обращения к старшему судебному приставу, мужу на работу направили требования о принудительном взыскании.Вопрос следующий - на основании какой статьи и с какого момента должен быть рассчитан долг по алиментам и за какой период. Выплат не было до сих пор, уже середина июля, реквизиты указывала еще в судебном заявлении.
, вопрос №4185781, Дарья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Было ли нарушение со стороны банка или мирового судьи?
Добрый день. Вчера у моей мамы с карты сбербанка сняли 10800 рублей (взыскание задолженности от судебных приставов). Позвонили приставам, оказалось, что списали деньги за кредит (600 р) и задолженность. Кредит был взят в 2005 году, была оформлена кредитная карта. Сегодня мама была в мировом суде, судья сказал что срок исполнительного производства не имеет давности, а то, что мама не получала никаких уведомлений о судебном разбирательстве- это её проблемы. На самом деле приходило письмо от банка, но оно вернулось обратно по какой то причине и мама его не видела. В общем, у нас на руках есть только письмо о том, что банк подал в суд и выиграл дело, которое мама получила в июне. А 4 июля было заведено ИП о списании средств с маминой банковской карты. Как в этом случае поступить? Было ли нарушение со стороны банка или мирового судьи?
, вопрос №4184424, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то убрать данные производства из базы?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, были исполнительные производства у приставов, по ним ничего не взыскали с меня, закрыли по статье 46, 1 часть 3 пункт. Позже эти же исполнительные производства открыли повторно, по ним я отдала долги, плюс ещё те исполнительные производства, которые не открыли повторно, я напрямую отплатила взыскателю (кредитору) У пристава была на приеме, сказали,что исполнительные производства оконченные по 46 статье, 1 часть, 3 пункт будут висеть в базе судебных приставов 3 года,потом их удалят автоматически из базы. Но прошло 3 года, исполнительные производства так и не удалились из базы. Можно ли как-то убрать данные производства из базы? И если по другим исполнительным производствам 3 года не прошло ещё, но напрямую долг взыскалю был оплачен, чеки и справки,что ничего не должна им есть у меня, можно ли на основание этого просить пристава убрать ИП из базы?
, вопрос №4182836, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Почему суммы разные, из какой суммы работодатель будет делать удержания, на данный момент работодатель сделал перерасчет от суммы 374 000 от 01.10.2023 по 15.01.2024
подскажите пожалуйста на сайте ГосУслуг указана одна сумма задолженности в исполнительном производстве указана остаток долго на 15.01.2024 185 000, остаток не основного долга 6000. Долг на дату 01.10.2023 г 374 000. Удержания делать согласно задолжности 185 000. Почему суммы разные ,из какой суммы работодатель будет делать удержания,на данный момент работодатель сделал перерасчет от суммы 374 000 от 01.10.2023 по 15.01.2024. Хочется разобраться так как пристав не дает ответы на вопрос
, вопрос №4182447, Юрий, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.06.2022