Данная запись исчезла из банка исполнительных производств у судебных приставов, на данный момент конец июня

День добрый.

Вопрос по взысканию налогов...

Ситуация такая: в мае 2016 года за незаконное предпринимательство по иску налоговой инспекции мне вынесли постановление о взыскании налогов (НДС, НДФЛ, штрафы и пени) на сумму около 1.5 миллионов рублей, потом отправили это дело судебны приставам на взыскание, в течении 3 лет судебные приставы не смогли ничего взыскать, делопроизводство прекратили по 46 статье, еще спустя 3 года: 31 мая 2022г. данная запись исчезла из банка исполнительных производств у судебных приставов, на данный момент конец июня, в банке исполнительных производств ничего не появилось, можно-ли считать, что данная задолженность "сгорела" и начинать жить полной жизнью (прописаться обратнов квартиру, начать пользоваться банковскими картами и т.д...)?

, Кирилл, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! судебный пристав исполнитель руководствуясь ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ окончил исполнительное производство и возвратил исполнительный документ взыскателю

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист для повторного принудительного исполнения в ФССП России в течении трех лет с момента получения.

в случае окончания исполнительного производства по ч.4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, взыскатель может предъявить его повторно только через шесть месяцев. (ч. 2.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве). Следовательно считать необходимо три года + шесть месяцев, так как во время действия моратория срок продляется.

Следовательно если окончили по иным основаниям, то считать следует ровно три года с момента окончания ИП.

Если ИП окончено  по ч.4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, то три года и шесть месяцев.

Таким образом рекомендую подождать еще немного. Налоговая увидит движения по счетам и предъявит лист повторно, потом придется ждать еще три года

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Кирилл. Помимо того, что сказал мой коллега дополню.

можно-ли считать, что данная задолженность «сгорела» и начинать жить полной жизнью (прописаться обратнов квартиру, начать пользоваться банковскими картами и т.д...)?

 Статьей 59 НК РФ установлена возможность признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списанию в некоторых случаях. Подробнее можете изучить здесь.

П.п. 4.1 п. 1 этой статьи говорит о таком случае как:

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;

Пункт 2 ст. 6 и п. 2 ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» называет такую сумму задолженности для гражданина в размере

не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В вашем случае Вы пишите про 1 500 000 руб. задолженности. Поэтому увы без банкротства новую жизнь без опасения, что задолженность спишут, не начать. Во всяком случае под вашу ситуацию иных норм, которые бы Вам помогли я не нахожу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.