К мировым судьям или в городской суд?

У супруга есть ребёнок от предыдущего брака. Ребёнок достиг возраста 18 лет, но муж ещё выплачивает долг по алиментам (сумма менее 50000). Куда обращаться для взыскания алиментов на второго и третьего ребёнка. К мировым судьям или в городской суд?

, Олеся, г. Иркутск
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Олеся, добрый день!

Обращайтесь в городской суд.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! В настоящее время иски о взыскании алиментов подлежат рассмотрению в районном (городском) суде, а не у мировых судей. Мировые судьи только выносят судебные приказы о взыскании алиментов, но судебный приказ в Вашей ситуации не может быть выдан, т.к. в данном случае к участию в деле необходимо привлечь других заинтересованных лиц (взыскателя задолженности по алиментам).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.