У умершего остался сын которому на данный момент 22 года.он на долю не претендует

Наследование доли в квартире от умершего брата. У умершего остался сын которому на данный момент 22 года.он на долю не претендует.

, Роман, г. Иркутск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отказ от наследства производится у нотариуса при подтверждении родства между наследником и умершим.

Для подготовки отказа в чью-нибудь пользу Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело (обычно,  нотариус по месту регистрации умершего).

Если у вас остались вопросы или необходимо изготовить документы вы можете их задать в чат (консультации в чате платные, в соответсвии с политикой сайта).

Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Роман!

Согласно статье 1112 Гражданского Кодекса РФ, " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя",

статье 1142: " Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери."

Сын может не писать вообще никакое заявление нотариусу или отказаться от наследства в вашу пользу.

А Вам, в свою очередь, заявление написать обязательно надо.