Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам

Добрый вечер! долг составляет более 320 тыс. руб. Бывший муж злостный неплательщик алиментов, уже привлекался к ответственности. Суд.приставы еще в сентябре делали проверку, говорят взять нечего, не работает. В ноябре обещали его вызвать, но до сих пор меня не известили какой долг составляет на сегодняшний момент. У бывшего мужа другая семья и ребенок, на что то же он живет. То ли наши суд.приставы не работают, или я уже не знаю, что же делать?

25 Декабря 2013, 19:42, вопрос №331776 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    То, что приставы не работают — не новость. Как взыскатель в исполнительном производстве вы и сами можете ознакомляться с материалами исполнительного дела по соответствующему заявлению. Напишите жалобу начальнику РОСП, в производстве которого находится ваше исполнительное дело. Жалоба о бездействии судебных приставов.

    25 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Жалобу я уже писала, ничего хорошего, отбрехались, не приняли в исполнение, так как у нас город маленький. Я лично знакома с нач.суд.приставов, она ходит мимо меня задрав нос. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа и как дальше действовать мне? Спасибо!

    25 Декабря 2013, 20:01
  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    В вашем случае надо на отказ начальника отдела службы судебных приставов подавать жалобу еще в более вышестоящую инстанцию — главному судебному приставу субъекта РФ. А затем — главному судебному приставу РФ. В нашей практики был случай, когда после двух отказов службы судебных приставов, по жалобе главному приставу г. Москвы наши требования были удовлетворены.

    25 Декабря 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я если честно уже устала с ними бороться! Ничего они не могут с него взять и работать то же не хотят! Я хочу подать на бывшего мужа в суд, об ущемлении прав несовершеннолетних. И еще вопрос, раз он сам не в состоянии выплачивать алименты, могут ли обязать его маму (бабушку внуков)?

    25 Декабря 2013, 20:08
  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    Я не знаю какие основания могут быть подавать заявление именно в суд. Суд уже и так обязал его выплачивать алименты, а исполнение решения — дело не суда, а приставов.

    Попробуйте собрать все решения судов, исполнительные документы, связанные с этим делом и приложить их к заявлению о преступлении по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. 

    ст. 157 УК РФ:

    1.
    Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание
    несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
    восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев,
    либо лишением свободы на срок до одного года.


    2.
    Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению
    суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -


    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
    принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев,
    либо лишением свободы на срок до одного года.



    25 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats