8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может какой то список аффилированных лиц составить?

Я являюсь единственным участником двух обществ с ограниченной ответственностью.

Одно общество - это расчетный центр, которое занимается расчетами с населениями по ЖКУ.

Второе общество недавно созданное - это управляющая компания.

в расчетном центре я директор.

В управляющей компании директор назначен другой человек.

Директор управляющей компании мне предложил заключить агентский договор по расчетам. Это формирование электронных баз данных не всех собственников помещений, печать квитанций, разноска платежных квитанций до собственников.

В такой связи у меня вопрос.

Можно ли такой договор мне как единственному участнику этих обществ заключить такой договор?

В данном случае я вижу аффилированность. А если это так, то как законно мне такой договор заключить?

Может какой то список аффилированных лиц составить?

Показать полностью
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, каждое ООО обязано хранить списки своих аффилированных лиц. Эта обязанность вытекает, в частности, из положений ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 118 Перечня типовых управленческих архивных документов (Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения»)
Для исполнения данных обязанностей ООО имеет право запрашивать информацию у своих участников и членов органов.
В случае отсутствия у общества информации об аффилированных лицах оно может быть оштрафовано на сумму от 200 до 300 тыс. руб. (ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ).
В целях надлежащего исполнения указанных обязанностей рекомендуем самостоятельно разработать внутренний документ ООО, устанавливающий порядок выявления, учета и хранения информации о своих аффилированных лицах.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Вам можно поручить разработать внутренний документ ООО, устанавливающий порядок выявления, учета и хранения информации о своих аффилированных лицах? И какая цена вопроса?
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

мы можем подготовить этот документ и более подробно разъяснить порядок раскрытия ООО  сведений об аффилированных лицах, это можно обсудить в чате

Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай. Закон не ограничивает право физического лица, уже являющегося единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, принимать участие в создании других хозяйственных общества, в том числе в качестве единственного участника общества с ограниченной ответственностью, а также назначать себя единоличным исполнительным органом нескольких таких обществ одновременно.

В Вашем случае каждая организация является самостоятельным юридическим лицом, приобретающим и осуществляющим от своего имени гражданские права и несущим гражданские обязанности в силу п. 1 ст. 48 ГК РФ.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Это мне понятно, что я имею право, а мне нужна законность соблюдения этой процедуры. Если вы заметили, то я указал на аффилированность

Далее, обратимся к понятию «Аффилированность» Так, гражданский кодекс в статье 53.2 в отношении данного понятия определяет следующее:

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (действующая редакция), под аффилированными лицами хозяйственных обществ понимаются

физические или юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность этих хозяйственных обществ.

 Аффилированные участники вправе вести совместную экономическую деятельность, но не должны выходить за рамки антимонопольных норм и требований антикоррупционного законодательства, скрывать факт своей связи от партнеров, что поможет последним своевременно определить риски при заключении сделки. Более подробно:. https://www.consultant-dv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk-01-20-01-20/affilirovannost-otvetstvennost-affilirovannoy-kompanii/

Следовательно, Вы имеете право на осуществление совместной деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И нужно ли нам какими-то документами дополнительными оформлять те дни, когда он возит меня?
Добрый день! Я сдаю свой автомобиль в аренду физ лицу (самозанятому), оплата посуточно, допустим 500 руб в сутки. Арендатор занимается пассажирскими перевозками. Денежные ср-ва получаю путем составления расписок. Договор аренды составлен, акт приема-передачи ТС подписан. Это же физ-лицо оказывает мне услуги водителя, то есть несколько раз в неделю возит меня по моим делам на моем автомобиле. Как верно сформулировать дополнительный пункт в договоре (оформлением доп соглашения, наверное..) что за те дни, когда он возит меня, у нас происходит зачет сумм и он не должен мне плату за сутки аренды, в те дни, когда я пользовалась его услугами... и нужно ли нам какими-то документами дополнительными оформлять те дни, когда он возит меня? (тк получается не будет расписок на получение мною денег за аренду..).
, вопрос №3090872, Варвара, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какие-то статьи, которыми я могу козырять и чтобы они не в праве были мне отказать?
Добрый день! Возникла такая проблема. На днях я ходил в военкомат в котором стою на учёте. Потребовал их снять меня с учёта, под предлогом того, что я переезжаю в другой город и меня не будет больше 3х месяцев и призываться буду от туда тк там родители живут. Они мне отказали, якобы я не могу переехать в другой город из-за того, что на данный момент обучаюсь в университете и то что у них есть уже какие-то списки на июнь кого они должны забрать. И то что сейчас уже не 3 месяца нужно отсутствовать в том городе в котором ты стоишь на учёте, а 6… Я им объяснил, что на данный момент у меня никаких занятий нет, уезжаю на практику буду там прибывать до защиты диплома. В конечном итоге мне отказали, сказали что в июне заберут. Законно ли они меня отфутболили? Есть ли какие-то статьи, которыми я могу козырять и чтобы они не в праве были мне отказать?
, вопрос №3197807, Николай, г. Ершов
Уголовное право
Здравствуйте, мне вышло что я занесли в какой-то список ФСБ и что я смотрела порно и что за это будет 2 или 8 лет решётки или оплатить штраф
Здравствуйте, мне вышло что я занесли в какой-то список ФСБ и что я смотрела порно и что за это будет 2 или 8 лет решётки или оплатить штраф . Если же я не оплачу то всем моим контактам разошлют, что я смотрела порно . Я не знаю , что делать ? Что мне делать ? Это правда , что меня занесли в реестр или типа того ФБР и что мне грозит срок по статье 242.1
, вопрос №3309457, Аноним, г. Москва
Уголовное право
В интернете неизвестные личности начали распространять голые фотографии какой-то девушки без лица и говорить, что это я на фото
Здравствуйте. В интернете неизвестные личности начали распространять голые фотографии какой-то девушки без лица и говорить, что это я на фото. Это наказуемо? И возможно ли вычислить таких людей
, вопрос №3331372, Клиент, г. Гатчина
Гражданское право
Хочу продолжить работу по окончании срока действия договора франшизы, но в нём указанно, что не имею права для этого в течение 3 лет, а также запрет для аффилированных лиц
Хочу продолжить работу по окончании срока действия договора франшизы, но в нём указанно, что не имею права для этого в течение 3 лет,а также запрет для аффилированных лиц
, вопрос №3357019, Илья, г. Владимир
Дата обновления страницы 21.06.2022