Мы с женой развелись, ребенка определили проживания с матерью, но по факту он проживает со мной, как изменить место проживания ребенка официально?

Мы с женой развелись, ребенка определили проживания с матерью, но по факту он проживает со мной, как изменить место проживания ребенка официально? Какие нужны документы? Как доказать?

, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Изначально судом было определено место жительства ребенка. Изменить действующий порядок нужно через судебное производство. Подайте исковое заявление «Об изменении места жительства несовершеннолетнего ребенка», при этом Вам нужно собрать доказательную базу факта проживания с Вами ребенка. Это могут быть свидетельские показания, либо подтверждение самой супруги, справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с Вами как с родителем .